login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Центр "Э" игнорирует закон: из его директив следует, что одиночный пикет противоправен
9:04PM Tuesday, Nov 17, 2009

Центр по противодействию экстремизму ГУВД Москвы игнорирует закон "О порядке проведения митингов и пикетирований" и считает одиночные пикеты противоправными. Как передает Каспаров.Ru, это следует из документа, который публикует в своем блоге член бюро "Солидарности" Илья Яшин. Документ запечатлен с помощью камеры в мобильном телефоне, фото находится ЗДЕСЬ.

Документ сфотографировали члены "Солидарности", которых накануне по цепочке задерживали за одиночный пикет в поддержку сидящего в СИЗО Эдуарда Лимонова.

Судя по тексту, задержания проводились по прямому указанию начальника Центра "Э" Тимура Валиулина. Докладная, написанная им на имя замначальника ГУВД Москвы Вячеслава Козлова, была вложена в первоначальные материалы дела, с которыми задержанные ознакомились в ОВД.

В своей докладной Валиулин сообщает, что Центр "располагает оперативной информацией о намерении представителей движения "Солидарность" провести ряд одиночных пикетов в поддержку Лимонова".

"Центром по противодействию экстремизму ГУВД по городу Москве проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по недопущению противоправных акций", - говорится в докладной.

Движение "Солидарность" намерено ни много ни мало - добиваться ликвидации Центра "Э". По словам Яшина, поводом для предстоящей кампании могут стать действия сотрудников Центра при задержании активистов в ходе одиночных пикетов. "Когда привезли в суд, бумага эта из материалов дела уже исчезла, а человек с погонами майора интересовался, не сфотографировал ли ее кто-нибудь", - пишет Яшин.

"Очень просил не вывешивать документ в открытом доступе, потому что она "носит секретный характер" и майора могут "уволить к е**ням", - продолжает оппозиционер.

"Опубликованной бумаги более чем достаточно как минимум для прокурорской проверки деятельности этой структуры, последовательно и нагло попирающей Конституцию и закон. Что касается непосредственного организатора провокации – полковника Валиулина, он должен быть немедленно уволен из правоохранительных органов", - заключает Яшин.

По его словам, активисты "Солидарности" начали консультации с рядом политических движений и партий.

Напомним, на Симферопольском бульваре накануне были задержаны Борис Немцов, Денис Билунов, Ольга Шорина, Александр Рыклин, Сергей Жаворонков, Владимир Милов, Станислав Яковлев и Николай Ляскин. Некоторых задержали в результате провокации - к ним в одиночный пикет постоянно "добавлялись" неизвестные молодые люди, прятавшие лица в капюшонах.

Члена бюро движения Владимира Милова задержали, когда он уже передал плакат другому участнику "Солидарности". На замечание Билунова о том, что одиночный пикет не требует согласования, задержавшие его милиционеры ответили, что не знакомы с такой законодательной нормой. У задержанных, а также журналистов и фотографов, освещавших одиночный пикет, сотрудники милиции переписали паспортные данные.

Эдуард Лимонов отбывает 10 суток административного ареста по обвинению в участии в несанкционированном митинге 31 октября и за неповиновение сотрудникам милиции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россиянам придется платить за срочное предоставление госуслуг
  • Европейский депутат усомнился в праве оппозиции ругать Лукашенко
  • Британский совет выиграл очередной суд у российских налоговиков
  • В вильнюсском таборе во время пикета против наркотиков торговали героином
  • На Москве-реке впервые открылась зимняя навигация
  • Депутат от КПРФ нашел замену "Богу" в гимне РФ
  • Начальника военных складов в Ульяновске отстранили от должности
  • Российский рынок коррупции оценили в 300 миллиардов долларов
  • Женщина-епископ не помешает РПЦ продолжить отношения с немецкими лютеранами
  • Под Красноярском разбился рейсовый автобус
  • Премьер-министр Армении пополнил ряды правящей партии
  • ЕС продлил мораторий на санкции против белорусских властей
  • В Чувашии охотник перепутал приятеля с кабаном
  • Военная прокуратура начала проверку всех складов боеприпасов
  • В Таджикистане запретили продажу ламп накаливания
  • В ФСКН Бульбова будут использовать для разовых поручений

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact