login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Информацию о советских военнопленных в Германии выложили в Сеть
5:24PM Tuesday, Nov 17, 2009
Один из опубликованных документов. Иллюстрация с сайта dokst.ru

Один из опубликованных документов. Иллюстрация с сайта dokst.ru
Крупнейшая в мире база данных советских военнопленных, захваченных немецкими войсками во время Второй мировой войны, стала доступна онлайн на немецком и русском языке. Об этом сообщает DPA.

Согласно сообщению Министерства науки федеральной земли Нижняя Саксония, интернет-архив содержит данные о примерно 700 тысячах военнопленных Второй мировой войны, большая часть которых погибла в немецком плену. Вторая обнародованная на днях база данных включает имена и даты рождения более чем 10 тысяч граждан Германии, в отношении которых были вынесены различные приговоры советскими судами.

Обнародованная база данных включает в себя базовую информацию: имена и фамилии военнопленных, дату рождения и дату смерти. Однако пользователи, которые найдут в списке имена своих близких, могут обратиться к исследователям с запросом для получения более детальной информации.

Министр науки земли Саксония подчеркнул во вторник, что эти архивы помогут миллионам людей узнать судьбу своих погибших или пропавших без вести родственников.

Как следует из заявления министерства, родственники примерно 85 процентов представленных в списке людей и многие из тех, кто остался в живых после немецкого плена до сих пор не знают, какие обвинения были предъявлены им и их близким.

Масштабный список подготовили и опубликовали сотрудники Центра документации при общественном объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, которое базируется в Дрездене. Работа над проектом осуществлялась при поддержке правительств России, Украины и Беларуси и заняла 9 лет.

Саксонские исследователи обещают публиковать любые уточнения к базе данных, как только они будут получены.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шотландец обнаружил в ванной соседскую змею
  • Американский майор-убийца Нидаль Хасан требовал суда над своими пациентами
  • Сфальшивившего певца обвинили в поражении команды регбистов
  • Бельгийцы изобрели "черный ящик" для огнестрельного оружия
  • Northrop Grumman получил контракт ВМС США на 635 миллионов долларов
  • Немецкие студенты проводят общегерманскую акцию протеста
  • Британским солдатам посоветовали подкупать афганцев, чтобы те не шли к талибам
  • В Мьянме пассажирский паром столкнулся с нефтебаржей и затонул: не менее 50 погибших
  • Британским военным разрешили подкупать талибов
  • Суд защитил Николь Ричи от папарацци
  • Гордон Браун предложил обсудить план окончания войны в Афганистане
  • Журналистку CNN задержали в Китае за футболку с Обамой в образе Мао
  • Янукович против поспешного вступления в НАТО и за сближение с Россией
  • Британские ученые порекомендовали женщинам раздеваться на 40 процентов
  • Поставки "Аллигаторов" российским ВВС начнутся в 2012 году
  • Куба объявила о военных учениях на случай вторжения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact