login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ВМС Великобритании получат всего один авианосец
10:33AM Monday, Nov 16, 2009
Авианосец Prince of Wales. Изображение с сайта Королевских ВМС
Министерство обороны Великобритании рассматривает возможность продажи одного из строящихся авианосцев водоизмещением 65 тысяч тонн, пишет газета The Observer. Стоимость судна оценивается в два миллиарда фунтов стерлингов (3,3 миллиарда долларов), однако за сколько оно будет продано, не уточняется. Возможностью покупки авианосца уже заинтересовались военно-морские силы Индии. Если сделка состоится, ВМС Великобритании получат всего один авианосец.

ВМС Великобритании планировали построить два авианосца: Queen Elizabeth и Prince of Wales. Согласно намеченному графику, они должны быть спущены на воду в 2016-м и 2018 году соответственно. Контракт на строительство авианосцев получила британская корпорация BAE Systems. В конце октября 2009 года стало известно, что ВМС Великобритании не хватает средств на постройку одного из авианосцев. В то же время, по условиям контракта с BAE, ВМС уже не могут отказаться от строительства корабля.

Продажа авианосца позволит ВМС Великобритании сэкономить по меньшей мере десять миллиардов фунтов стерлингов - эта сумма учитывает не только стоимость корабля, но и стоимость истребителей F-35, которыми планировалось его укомплектовать. Если сделка по продаже состоится, Великобритания получит не 138 F-35, как это планировалось ранее, а только 50.

Между тем, Великобритания и Франция рассматривают возможность военного сотрудничества. ВМС Франции принадлежит всего один авианосец. Ранее президент страны Николя Саркози предложил британскому премьер-министру Гордону Брауну объединить усилия ВМС таким образом, чтобы в море постоянно находился один авианосец, пока второй проходит техническое обслуживание. Результаты переговоров пока не известны.

Великобритания долгое время откладывала начало строительства авианосцев Queen Elizabeth и Prince of Wales. Официальная церемония вырезания первого куска стали для авианосцев состоялась 7 июля 2009 года. Согласно проекту, длина кораблей составит около 280 метров. Авианосцы смогут развивать скорость свыше 25 узлов и преодолевать расстояния до 18,5 тысячи километров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На японской АЭС произошел пожар
  • Италия предлагает создать единую европейскую армию
  • В Казахстане шесть человек погибли в ДТП
  • В Киргизии избили и ограбили главу аэропорта "Манас"
  • Во льдах Антарктиды застрял российский ледокол со съемочной группой BBC
  • Италия предложила ЕС защититься от США и Китая единой армией
  • Чавес выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы 2012 года
  • Ежегодно в ДТП погибает около 1,3 млн человек: мировая статистика ВОЗ
  • В Сальвадоре число жертв наводнений и схода селей достигло почти 200 человек
  • Взрыв на китайской подпольной фабрике петард: погибли два ребенка, 11 серьезно обожжены
  • В столице Парагвая сгорел супермаркет
  • Активность избирателей на муниципальных выборах в Косово составила 45,36%
  • В Италии арестован "второй человек" в мафиозной "Коза ностра"
  • В Лондоне завершился чемпионата обладателей лучшей памяти. Победитель запомнил последовательность карт в 22 колодах
  • Мэром Софии впервые стала женщина
  • Власти Ирака хотят казнить "Химического Али" до конца года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact