login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Главный юрист Обамы уходит из Белого дома "на повышение"
2:11PM Friday, Nov 13, 2009

Главный юрист Белого дома Грегори Крейг намерен покинуть свой пост. О своем решении он собирается объявить в пятницу, сообщает AP со ссылкой на осведомленных чиновников американской администрации. На сегодня Крейг является в ней самым высокопоставленным сотрудником, отмечают СМИ.

Причиной ухода главного юриста стал ряд неоднозначных мер, предпринятых Белым домом при содействии Крейга, которые вызвали критику и легли грузом ответственности на плечи президента Барака Обамы.

К ним относятся решение о закрытии американской тюрьмы для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо, а также обнародование документов, свидетельствующих о применении пыток к подозреваемым в терроризме, которые санкционировала прежняя администрация США, во главе с Джорджем Бушем.

Эти решения, поначалу поддержанные в американском обществе, в то же время стали поводом для критики провозглашенной Обамой новой политики национальной безопасности.

Несмотря ни на что, Крейгу удалось сохранить расположение Обамы, утверждают чиновники. По слухам, адвокат изначально не планировал работать в Белом доме дольше одного года и теперь пойдет на повышение.

Отставка Крейга была предметом для обсуждения с конца лета. Его место, как ожидается, займет Роберт Бауэр - известный адвокат и давний советник Обамы, занимавший должность главного консультанта во время его президентской кампании.

Бауэр женат на Аните Данн - главе департамента Белого дома по внешним коммуникациям, передает Fox News. Она также объявила о своей отставке на этой неделе ранее.

Обама - не первый президент США, с которым сотрудничал Крейг. Он стал широко известен во время процесса импичмента президента США Билла Клинтона в 1998 году. Крейг являлся его главным защитником. Позднее он одним из первых приветствовал решение Хиллари Клинтон поддержать Обаму во время праймериз Демократической партии перед последними президентскими выборами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Зимбабвийских школьниц обвинили в создании секты
  • Депортированный из США немец пытался шантажировать Синди Кроуфорд
  • В Германии вор угнал фургон с цирковым львом
  • В США проведено успешное испытание "умной" гранаты
  • Вокалист Sex Pistols пустит гонорар от рекламы масла на оплату гастролей
  • Все здания Киева получат технические паспорта
  • ФАС завело дело на крупного московского застройщика
  • Германия пошлет в Афганистан еще 100 спецназовцев
  • Испанских подростков обучат самоудовлетворению
  • Индия заменит советские "Квадраты" национальными ЗРК
  • Новая часть Silent Hill выйдет на Wii в декабре
  • В Венеции пройдут похороны Венеции
  • Шведские ВВС получили новые самонаводящиеся ракеты Iris-T
  • За 9 месяцев число продаж жилья в Москве упало на 24 процента
  • Французские вооруженные силы получат еще 60 истребителей Rafale
  • В Китае найдет убитым северокорейский дипломат

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact