login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Фидель Кастро, оставив власть, ведет жизнь благообразного пенсионера
4:25PM Tuesday, Nov 10, 2009

Лидер кубинской революции Фидель Кастро, выйдя на пенсию, приподнял завесу тайны над своей частной жизнью. Десятки лет сведения о жилище и здоровье команданте считались государственной тайной, но теперь он приглашает к себе гостей и разрешает им рассказывать об увиденном, пишет The Guardian (русский вариант на сайте InoPressa).

83-летний старик в шортах расхаживает по скромному двухэтажному дому на бывшем поле для гольфа, иногда наслаждается в саду бризом и тропическими цветами. Он делает утреннюю зарядку, как прописал врач, а день проводит с книгой, смотрит телевизор, общается с внуками и гостями. Под настроение Фидель пишет колонки в газету.

Фидель Кастро обитает в одном из излюбленных мест Хемингуэя - поселке Хайманитас под Гаваной, в доме, где прожил десятки лет с женой и пятью детьми. На пенсии он ежедневно тратит два часа на физические упражнения, а затем читает подробные обзоры новостей Кубы и мировой политики. Помощники переводят для него книги, которые не удалось достать на испанском, - например, работу экономиста Пола Кругмана и мемуары Обамы.

В прошлом у Кастро был повод не разглашать информацию о себе: он был самым знаменитым человеком в списке лиц, подлежавших ликвидации ЦРУ. Фидель ловко создавал вокруг своей личности мистическую ауру. Зато после ухода на пенсию он не скрывается и принимает гостей. Например, в этом году жилище Кастро посетили кинорежиссер Оливер Стоун и актер Шон Пенн.

В 2006 году Кастро перенес операцию на кишечнике. Есть данные, что он два года провел в больнице. Полномочия главы государства, главнокомандующего кубинскими вооруженными силами и лидера коммунистической партии Кубы Фидель передал своему младшему брату Раулю. Сам он перестал посещать публичные мероприятия, хотя в августе 2009 года после долгого перерыва появился на телеэкранах. Президент Венесуэлы Уго Чавес, друг Кастро, уверяет, что команданте хорошо себя чувствует и даже гуляет по Гаване.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Raytheon займется пожизненным обслуживанием вертолетоносцев США
  • Меркель предложила пять шагов к выходу из кризиса
  • В Австралии вывели лучшее яблоко в мире
  • Лужков расширил функции департамента городского строительства
  • Канадец провел сутки на льдине с тремя медведями
  • В вашингтонском зоопарке олененок убежал от львицы
  • В Грузии задержано руководство тбилисского аэропорта
  • Electronic Arts уволит 1500 сотрудников
  • 10 ноября большинство женщин село на диету
  • Google купил оператора мобильной рекламы за 750 миллионов долларов
  • Top Gear раскритиковали за рекламу с самоубийством
  • В разрушении крыш австралийских домов обвинили метеориты
  • Непальские маоисты блокировали Катманду
  • Япония выделила 5 миллиардов долларов на помощь Афганистану
  • Арестованный сын Гамсахурдии объявил сухую голодовку
  • В мире начались официальные продажи новой части Call of Duty

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact