login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Таджикистане ввели лимит на электричество
10:32AM Tuesday, Nov 10, 2009
Штаб-квартира компании "Барки Точик". Фото с сайта cool.tj.
В Таджикистане введены ограничения на подачу электроэнергии. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс" со ссылкой на пресс-службу госкомпании "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана").

О каких конкретно лимитах идет речь и в каких населенных пунктах они будут действовать, не уточняется. Агентство приводит слова пресс-секретаря компании Нозирджона Едгори, заявившего, что "в целях сбережения электроэнергии холдинг "Барки Точик" вынужден с учетом еще не наступивших холодов прекратить подачу электроэнергии в определенное время суток в некоторых районах республики".

Сообщается также, что председатель компании Сангат Рахимов подписал приказ, в соответствии с которым каждому сельскому джамоату (органу самоуправления) свет будет подаваться в течение по меньшей мере семи часов в сутки. Кроме того, приказ обязывает энергетиков обеспечивать электричеством сельские школы в течение всего учебного процесса.

Напомним, что накануне, 9 ноября, на крупнейшей в Таджикистане гидроэлектростанции (Нурекской ГЭС) произошла авария, из-за которой республика на несколько часов осталась без электричества. Во второй половине дня, как сообщало агентство "Central Asian News", последствия аварии были устранены, электроснабжение восстановлено.

В то же время ситуация в этой сфере остается сложной: Таджикистан в настоящее время, как сообщили в компании "Барки Точик" не получает электроэнергию из-за рубежа, а ее потребление в стране растет в связи с наступлением холодов. Ранее, как отмечает "Русская служба Би-Би-Си", Таджикистан получал электроэнергию из Туркмении (транзитом через Узбекистан), однако это стало невозможным в связи с недавним выходом Узбекистана из объединенной энергосистемы Центральной Азии.

В зимний период Таджикистан, энергетика которого ориентирована на ГЭС, ежегодно сталкивается с энергетическим кризисом. Прошлой зимой в связи с нехваткой электроэнергии властям республики пришлось вводить жесткие лимиты для населения и промышленности. Ограничения тогда распространились и на столицу, ранее освобожденную от лимитов. В регионах свет подавали всего на несколько часов в сутки, в некоторые районы электричество не поступало вообще.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обыски в "Шереметьево-Карго" проходили по делу о контрабанде банкоматов
  • СКП по Чечне разыскивает еще одного Ямадаева - Аслана - по подозрению в убийстве
  • Генштаб выявил небоеготовность большинства бригад в российской армии
  • Медведева попросили защитить суворовские училища от деградации
  • В Подмосковье у должников отбирают автомобили, которые находят в автосервисах
  • Майор-разоблачитель Дымовский тайком добрался до Москвы к Дню милиции
  • В Москве зафиксирована вторая смерть от A/H1N1: в реанимации скончалась 29-летняя женщина
  • В феврале и ноябре 2010 года россияне будут отдыхать по 4 дня подряд. Вопрос о длине новогодних каникул пока не решен
  • Первый случай смерти от свиного гриппа на Сахалине: умерла 18-летняя беременная девушка
  • В аэропорту столицы Бурятии аварийно сел Boeing из Москвы
  • Россияне получили удлиненные выходные в феврале и ноябре 2010 года
  • В Дагестане столкнулись два пассажирских автобуса: погибли трое, ранены четверо
  • Майора Дымовского схватили коллеги, когда он спешил с разоблачениями в Москву
  • В столкновении автобусов в Дагестане погибли три человека
  • Россия окончательно ратифицировала договор с Италией об усыновлении детей
  • Двоих пропавших рыбаков нашли вмерзшими в лед в Вологодской области

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact