login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Чехия опубликовала список бывших агентов спецслужб
5:14PM Monday, Nov 9, 2009
Иллюстрация со страницы проекта, посвященного событиям 1989 года на сайте USTR
Институт по изучению тоталитарных режимов решил опубликовать список бывших сотрудников Главного разведывательного управления Службы национальной безопасности Чехословакии, расформированной после падения коммунистического режима в стране в 1989 году. Об этом говорится на сайте института.

Имена агентов с фотографиями и указанием их должностей в чешских спецслужбах опубликованы на сайте проекта по изучению событий 1989 года. Публикация приурочена к 20-летию падения Берлинской стены, отмечают в институте.

Главное разведывательное управление занималось сбором информации о деятельности политических партий партий, компаний и различных организаций, сформированных чешскими эмигрантами за пределами страны. В том числе агенты управления занимались и шпионажем на территории других государств.

Глава института по изучению тоталитарных режимов Павел Жачек (Pavel Zacek) отметил, что Чехия является первой страной бывшего соцлагеря в Европе, опубликовавшей исчерпывающие данные о составе своих спецслужб социалистического периода. Его слова приводит издание Ceske Noviny Ранее институт уже публиковал архивы чехословацкой военной контрразведки, в том числе и список ее сотрудников, а также ряд других документов о деятельности органов госбезопасности.

В ноябре-декабре 1989 года в Чехословакии произошла так называемая "бархатная революция", в результате которой компартия лишилась правящей роли в стране, а новым ее лидером стал диссидент Вацлав Гавел.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Денежное довольствие военнослужащих вырастет впятеро
  • Спикер Верховной Рады потребовал объявить войну большим бакланам
  • Медведев утвердил поправки об использовании армии за рубежом
  • Участники слушаний в Конституционном суде выступили против смертной казни
  • Киевского профессора и гвинейского Тито задержали за детскую порнографию
  • Приостановлены полеты морской авиации на Северном флоте
  • Аббас собрался уйти в отставку в ближайшее время
  • СКП разъяснил свою позицию в деле историка Супруна
  • Российские спецслужбы узнали об оружейной сделке США и Грузии
  • Виталий Гинзбург будет похоронен на Новодевичьем кладбище
  • В Ираке разбился американский вертолет
  • В Ираке принят новый закон о выборах
  • На Украине от гриппа и ОРВИ умерли более 150 человек
  • В Татарском проливе найдены обломки упавшего Ту-142
  • Общественная палата готова защитить автора видеобращения к Путину
  • Сотовая связь 3G заработает в Москве к Новому году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact