login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Омском Госуниверситете составили список студентов-"экстремистов", досаждавших милиции на митингах оппозиции
4:13PM Monday, Nov 9, 2009

Руководство Омского Государственного университета (ОмГУ) развернуло кампанию по борьбе со студентами-оппозиционерами. В вузе составлен "список экстремистов", в аудиториях в учебное время проводятся лекции о противодействии экстремизму. При этом ректорат не скрывает, что действует фактически по указке милиции.

Главными фигурантами "охоты на ведьм" стали студенты, участвовавшие в публичных акциях протеста против милицейского произвола в отношении гражданских активистов, сообщает ПАН.ru. По данным сайта, один из лидеров омского молодежного "Яблока" сообщил в своем ЖЖ, что 3 ноября в ОмГУ состоялось срочное заседание профкома с участием ректора и двоих представителей УВД. На нем были зачитаны 12 фамилий студентов, с которыми "общаться нежелательно, они опасны, связаны с экстремизмом, и, по-хорошему, их надо отчислить". При этом в "черном списке" оказались не только трое "яблочных" активистов, но и студенты, активно выражавшие недовольство качеством питания в вузовской столовой.

Одновременно с "антиэкстремистскими" собраниями и лекциями в вузе на молодых оппозиционеров оказывается и иное воздействие. Им самим, а также их друзьям и близким родственникам периодически названивают сотрудники милиции и прямым текстом сообщают, что у них будут очень серьезные неприятности, если студенты не прекратят заниматься активной политической деятельностью.

Напомним, пикет активистов молодежного "Яблока" и Сибирской конфедерации труда (СКТ) на тему "Произвол милиции в Омской области" прошел в Омске 23 октября. Актуальность заявленной темы возросла после двух убийств, совершенных 12 октября оперуполномоченным Александром Мецем, отмечала "Новая газета". В то же день на площади, где собирались активисты, собралось около сотни людей с российскими флагами. При этом люди в милицейской форме на пикете отсутствовали, зато флагоносцев было вдвое больше, чем официальных участников митинга.

В итоге неизвестные жестоко избили участников акции. При этом "яблочники" заметили, что люди с триколорами вышли на площадь со стороны передвижного пункта милиции. Некоторые активисты молодежных движений узнали в них оперативных работников и курсантов академии МВД.

Кроме того, обратившийся после этого в милицию студент ОмГТУ Анатолий Юрковец, присутствовавший на злополучном пикете в качестве независимого наблюдателя, был избит сотрудниками местного УВД, обвинившими его в "пропаганде нацизма и надругательстве над флагом Российской Федерации".

Сначала младший лейтенант Лапин попросил студента показать документы, затем в кабинет зашли люди в штатском с видеокамерой. К одному из них Лапин обратился "товарищ капитан". После этого студента, без предъявления каких-либо санкций на досмотр, начали обыскивать, а затем и избивать. Такой "допрос" длился 11 часов. Затем нашлись свидетели, подтвердившие, что студент порвал государственный флаг РФ и разломал его древко на четыре части. Затем обыск провели у студента дома, изъяв при этом компьютер и стопку коммунистических газет. Забрали все это без протокола изъятия.

Позднее заместитель начальника УВД Омской области Григорий Гоман заявил журналистам, что изъятый компьютер был набит нацистскими сайтами, а также, что Авангард красной молодежи, где состоит Юрковец, – "фашистская организация".

В то же время омские "яблочники" обратились в прокуратуру по факту телефонных угроз. Неизвестные спрашивают: "А вы не боитесь, что в темном месте на вас нападут фашисты и сломают вам все конечности?".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство Армении отвергло проект признания независимости Карабаха
  • В Узбекистане нашли убийц режиссера Марка Вайля
  • Медведев утвердил поправки об использовании армии за рубежом
  • Белорусская прокуратура отказалась заводить дело на Лукашенко
  • Участники слушаний в Конституционном суде выступили против смертной казни
  • Приостановлены полеты морской авиации на Северном флоте
  • СКП разъяснил свою позицию в деле историка Супруна
  • Российские спецслужбы узнали об оружейной сделке США и Грузии
  • Виталий Гинзбург будет похоронен на Новодевичьем кладбище
  • В Татарском проливе найдены обломки упавшего Ту-142
  • Узбекского оппозиционера досрочно выпустили из тюрьмы
  • Авария на Нурекской ГЭС оставила Таджикистан без электроэнергии
  • Общественная палата готова защитить автора видеобращения к Путину
  • Сотовая связь 3G заработает в Москве к Новому году
  • В Новороссийске объявил голодовку экипаж греческого судна
  • Автора видеообращения к Путину уволили из УВД Новороссийска за клевету

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact