login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

El Pais: строительство "Северного потока" разбередило давние страхи в Польше
3:15PM Monday, Nov 9, 2009

Строительство газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию разбередило давние страхи в Польше, пишет InoPressa.ru, приводя мнение испанской El Pais. Зная практику "Газпрома" по использованию энергии в качестве оружия, эксперты утверждают, что не стоит удивляться беспокойству поляков. "Никто не отрицает, что "Северный поток" - плохая новость для нас, - приводит издание слова Яцека Кухарчика, директора варшавского Института социальных проблем. - Вызывает беспокойство, прежде всего, судьба Белоруссии и Украины, которые уже сталкивались с прекращением поставок. Если Москва оставит эти страны без газа (не важно, по какой причине), это породит нестабильность, в которой не заинтересована ни Польша, ни кто-либо еще".

Прошлогодняя газовая война Москвы и Киева ясно продемонстрировала, что проблема на восточных границах Европы может коснуться Евросоюза, продолжает журналистка El Pais Кристина Галиндо. Тогда давление со стороны Запада вынудило Россию и Украину прийти к мирному соглашению, вопрос в том, будет ли давление столь же сильным, коль скоро "Газпром" решит отключить газ слабым республикам бывшего СССР, отмечает она.

Как подчеркивает издание, необоснованными эти страхи не назовешь: по данным доклада шведского исследовательского института (FOI), с момента распада СССР 55 раз происходили прекращения поставок по политическим мотивам. Эксперт польского Института международных отношений Лешек Есен отмечает, что "ни Германия, ни Россия четко не объяснили смысл проекта; они говорят, что стремятся к диверсификации, но газ будет поставлять тот же "Газпром", к тому же строить газопровод по дну моря в четыре раза дороже, чем под землей на территории Польши, например". Другие эксперты полагают, что поводов для беспокойства нет, ибо Россия заинтересована продавать свой газ в Европу.

"Энергетическая безопасность стала одним из приоритетных направлений внешней политики Польши, которая, по мнению экспертов, занимает оптимальную за последние 300 лет стратегическую позицию и является одним из региональных лидеров", - пишет корреспондент, напоминая, что после падения коммунизма стране удалось стать членом НАТО и ЕС.

Польское правительство делает вид, что не расстроено планами новой американской администрации относительно ПРО и сближением Вашингтона и Москвы, продолжает издание. Вызывавший бурную полемику противоракетный щит, похоже, все меньше интересует простых поляков. По данным исследования Фонда Маршалла, в 2002 году 62% поляков одобряли американскую внешнюю политику, два года спустя - уже только 42%; в 2002 году 64% выступали за лидерство США, в 2008 году этот показатель сократился до 35%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Hewlett-Packard купил производителя сетевого оборудования за 2,7 миллиарда долларов
  • Экономический кризис увеличил продажи косметики
  • В Австралии сорвалась сделка на 10 милилардов долларов
  • IPO "Русала" не успеют провести в 2009 году
  • Прибыль "Газпрома" за первое полугодие снизилась вдвое
  • АФК "Система" заинтересовалась покупкой "Русснефти"
  • Шведы отказались объединять "Мегафон" с турецким сотовым оператором
  • Сотового оператора Индии продадут России со скидкой
  • Владельцы "Украины" запустят круизы на ледоколах по Москве-реке
  • Компанию Chanel обвинили в краже дизайна
  • British Airways сократит 1200 человек
  • Одесский НПЗ начал получать нефть по трубе
  • Дом моды Escada купила невестка владельца ArcelorMittal
  • Марка шампанского "Лев Голицын" будет принадлежать потомкам князя
  • Расходы "Аэрофлота" на третий терминал "Шереметьево" выросли вдвое
  • "КИТ Финанс" предложил альтернативный вариант реорганизации "Связьинвеста"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact