login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В России растет число "работающих бедных", чья зарплата не спасает от нищеты
1:20PM Monday, Nov 9, 2009

Растущее обнищание трудоспособного населения угрожает стабильности страны, признали экономисты НИИ труда и социального страхования, который входит в структуру Минздравсоцразвития.

Доклад "Обоснование и разработка Национального плана борьбы с бедностью в РФ на период 2010-2012 годы", подготовленный заместителем гендиректора института Александром Разумовым, предлагает заняться преодолением бедности в масштабах всей страны. До этого планы борьбы с бедностью разрабатывались только в некоторых регионах - в Приморском крае, Северной Осетии и др., напоминает "Независимая газета".

Корневые причины российской бедности и низкого уровня жизни населения экономисты НИИ видят прежде всего "в вялой адаптации национальной экономики к процессам глобализации, неконкурентоспособности ряда отраслей и производств, низкой производительности труда и слабой его организации, существовании значительного количества рабочих мест с низкой заработной платой, не обеспечивающей прожиточный минимум".

В первом квартале текущего года прожиточный минимум для всего населения составил 5083 рубля, для трудоспособного населения - 5497 рублей, для пенсионеров - 4044 рубля, для детей - 4857 рублей.

В первом квартале численность бедных россиян составила 17,4% в общей численности населения страны, или на 4,3% больше, чем в целом в 2008 году, сообщается в докладе Разумова.

Причем "если на начальном этапе радикальных экономических преобразований в России (1992-1995 годы) ядро бедных традиционно составляли так называемые социально уязвимые слои населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные и неполные семьи с детьми), то к концу 1990-х годов центр тяжести все более отчетливо стал перемещаться в другую группу риска - работающих бедных - тех трудоспособных членов общества, которые в силу характера занятости или незанятости получали низкие доходы и не могли прокормить себя и семью.

Другая критическая проблема российской бедности - ее хронический характер. Так, согласно расчетам Всемирного банка, на которые ссылаются в НИИ труда, в 2006 году почти 7,2% россиян были хронически бедными. И вторая волна кризиса, ожидаемая многими экономистами, лишь усугубит эту ситуацию.

Проект Национального плана включает в себя 40 пунктов, которые будут предложены главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой как главный инструмент борьбы с бедностью.

Среди них - разработка и реализация мер в области содействия занятости населения, сокращения числа низкооплачиваемых и маргинальных рабочих мест, снижения уровня общей и регистрируемой безработицы, разработка и реализация мероприятий по стимулированию развития малого и среднего бизнеса, развитие временной занятости и общественных работ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антимонопольщики России проверят законность кобрендинговых карт
  • Рублевые вклады в октябре опередили по доходности депозиты в долларах и евро
  • Курс доллара на ММВБ обновил годовой минимум
  • Добычу нефти в Мексиканском заливе приостановили из-за урагана
  • Москве потребовался год на поиски кандидата в генсеки "газовой ОПЕК"
  • Приставам впервые разрешили списать деньги с сотового счета должника
  • В России создан первый такафул-страховщик
  • Китай пообещал выдать Африке 10 миллиардов долларов кредитов
  • Цена на золото превысила 1100 долларов за унцию
  • Госдума разрешила гасить кредиты досрочно без согласия банков
  • Безработица в США перевалила за 10 процентов
  • Украина пообещала ЕС бесперебойный транзит газа
  • Московские власти пообещали не снижать пенсии обычным пенсионерам
  • "Нафтогаз Украины" расплатился за октябрьские поставки газа
  • США ввели пошлины против импорта китайских труб
  • Минэкономразвития понизит прогноз по инфляции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact