login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Баррозу попросил Ющенко не мешать оплате газа
6:49PM Thursday, Nov 5, 2009
Жозе Мануэль Баррозу. Фото ©AFP
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу попросил президента Украины Виктора Ющенко устранить все возможные препятствия при оплате украинской стороной поставок газа из России. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Баррозу, в вопросе оплаты поставок энергоносителей имеет "абсолютное значение отсутствие блокирования в рамках украинской системы". "Европейская система не должна столкнуться с новыми прекращениями поставок российского газа через Украину", - отметил Баррозу.

30 октября премьер-министр России Владимир Путин провел телефонный разговор с украинским премьером Юлией Тимошенко относительно выполнения Украиной обязательств по оплате топлива. В ходе беседы, по словам Путина, Тимошенко пожаловалась ему на Ющенко, говоря, что украинский президент "препятствует нормальному сотрудничеству между ЦБ и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств".

В тот же день в секретариате Ющенко пояснили, что Тимошенко "критикует президента за то, что он отказывается напечатать деньги и этими напечатанными деньгами заплатить за газ". Однако, как добавил первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак, от такого пути Ющенко "отказывается и будет отказываться", а правительству он предлагает найти другой способ расчетов.

4 ноября госкомпания "Нафтогаз Украины" официально объявила, что "испытывает сложности с аккумуляцией средств" для расчетов с "Газпромом" за поставки газа в октябре. До этого в "Нафтогазе" опровергали возможные затруднения с поиском средств для оплаты топлива.

До 7 ноября включительно "Нафтогаз" должен перечислить российскому концерну примерно 500-600 миллионов долларов в счет оплаты полученного в октябре газа. Однако, как ранее заявлял представитель президента Украины Богдан Соколовский, сам "Нафтогаз" в прошлом месяце смог заработать только 130-140 миллионов долларов, и сейчас компания вынуждена искать заемные средства.

Между тем 5 ноября министр промышленности и энергетики председательствующей в ЕС Швеции Мауд Улофссон (Maud Olofsson) заявила, что в обязанности ЕС не входит выдача кредитов Украине для оплаты газовых поставок. Слова Улофссон стали фактическим ответом на призыв Путина, который ранее обращался к ЕС с просьбой оказать финансовую помощь Украине.

Стоит заметить, что в СМИ регулярно появляются сообщения о финансовых сложностях "Нафтогаза", однако украинский холдинг с начала года ни разу не допустил просрочки в оплате газовых поставок из России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Банк России призвал инвесторов не увлекаться валютными спекуляциями
  • При цене нефти свыше 58 долларов Россия сократит заимствования, но сейчас нужны 18 млрд долларов
  • На покупку отечественных машин для чиновников будет выделено 3 млрд рублей
  • ФАС оштрафовала "Лукойл" на 6,5 млрд рублей за завышенные цены на бензин
  • Медведев: рейдеры должны нести уголовную ответственность
  • Швеция вслед за Данией разрешила строительство "Северного потока" в своей экономической зоне
  • Более половины россиян стали откладывать деньги на "черный день"
  • Всемирный банк даст Латвии 200 млн евро в начале 2010 года
  • Центробанк в октябре скупил 15 миллиардов долларов
  • Американский Exxon Mobil обошел российский "Лукойл" в тендере на разработку одного из крупнейших месторождений Ирака
  • МВФ: Киев рискует остаться без кредитов, увеличивая дефицит бюджета
  • "Ренессанс Групп" переведет штаб-квартиру в Киев
  • Доллар вновь дешевеет к рублю
  • Американский экономист нашел объяснение мировому финансовому кризису в "Венецианском купце" Шекспира
  • "Коммерсант": ЦБ предписывает банкам снижать ставки по вкладам
  • Исследование: административная реформа не принесла заметной пользы ни бизнесу, ни обществу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact