login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Финляндия вслед за Швецией одобрила "Северный поток"
3:23PM Thursday, Nov 5, 2009
Инспекция трубы "Северного потока". Фото с сайта nord-stream.com
Правительство Финляндии одобрило прокладку российского газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря в своих территориальных водах. Об этом сообщает Reuters. 5 ноября свое разрешение на строительство трубопровода также дала Швеция. 20 октября было получено одобрение Дании. Таким образом, строителям "Северного потока" осталось получить разрешение двух стран: России и Германии.

Согласно графику, все документы, необходимые для начала реализации проекта "Северный поток", строители должны получить до конца 2009 года - укладка подводной части газопровода намечена на 2010 год. Пакет документов включает в себя экологическое заключение и разрешение на строительство.

Проект "Северного потока" предполагает прокладку газопровода по территории России, Финляндии, Германии, Швеции и Дании: от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Протяженность трубопровода составит 1200 километров. Как ожидается, первая нитка "Северного потока" будет введена в строй в 2011 году, а вторая - в 2012-м. Газопровод рассчитан на прокачку 55 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость его строительства оценивается в 7,4 миллиарда евро. Почти 70 процентов этой суммы строители планируют привлечь в банках.

Строительством "Северного потока" занимается компания Nord Stream, 51 процент акций которой принадлежит российскому газовому концерну "Газпром". Еще по 20 процентов ценных бумаг Nord Stream принадлежит немецким компаниям Wintershall и E.ON Ruhrgas, а оставшиеся девять процентов - голландской Gasuine. Как ожидается, доля немецких партнеров в проекте в ближайшее время уменьшится с 40 до 32 процентов, поскольку к "Северному потоку" намерена присоединиться французская энергетическая компания GDF Suez.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Регистрируемая безработица в РФ начала расти впервые за долгое время
  • Более половины россиян стали откладывать деньги на "черный день"
  • Всемирный банк даст Латвии 200 млн евро в начале 2010 года
  • Центробанк в октябре скупил 15 миллиардов долларов
  • Американский Exxon Mobil обошел российский "Лукойл" в тендере на разработку одного из крупнейших месторождений Ирака
  • МВФ: Киев рискует остаться без кредитов, увеличивая дефицит бюджета
  • "Ренессанс Групп" переведет штаб-квартиру в Киев
  • Доллар вновь дешевеет к рублю
  • Американский экономист нашел объяснение мировому финансовому кризису в "Венецианском купце" Шекспира
  • "Коммерсант": ЦБ предписывает банкам снижать ставки по вкладам
  • Исследование: административная реформа не принесла заметной пользы ни бизнесу, ни обществу
  • General Motors уволит 10 тысяч сотрудников Opel
  • Бразилия и Китай заключили соглашение "кредит в обмен на нефть"
  • Intel предстанет перед судом США по обвинению в "подкупе и принуждении" производителей компьютеров
  • Курс доллара на ММВБ опустился на 20 копеек
  • "АвтоВАЗ" поддержат не деньгами, а гособлигациями - чтобы защитить кредиторов при возможном банкротстве комп

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact