login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ЮАР и Эквадор обвинили Украину в завышении цен на бананы
1:30PM Wednesday, Nov 4, 2009
Фото ©AFP
Посольства ЮАР и Эквадора направили в Министерство экономики и Государственную таможенную службу Украины письма с требованием объяснить необоснованное завышение индикативных цен (используемых таможней для оформления грузов) на импортируемые экзотические фрукты. Об этом пишет газета "Дело". Кроме того, согласно заявлениям посольств, если цены на фрукты снижены не будут, ЮАР и Эквадор обратятся с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Ранее с аналогичными претензиями в Министерство экономики Украины обратились и украинские компании-импортеры. Согласно заявлению компаний, завышая индикативные цены, таможенники стараются обеспечить высокие поступления в государственный бюджет. В частности, реальная стоимость импортированного турецкого цитруса составляет 0,7 доллара за килограмм. При оформлении на таможне в декларации вписывается стоимость в 0,8 доллара за килограмм.

Как утверждают в "Украинской фруктовой компании", реальная цена на импортные бананы в Одессе в середине сентября 2009 года составляла 450 долларов за тонн. Тем не менее, компания в таможенной декларации была вынуждена указать цену в 850 долларов за тонну. За счет такого повышения индикативных цен стоимость бананов в рознице может увеличиться на 0,7 гривны.

После вступления Украины в ВТО в 2008 году, импортная пошлина на ввоз фруктов была отменена. Теперь импортеры обязаны платить только налог на добавленную стоимость, который составляет 20 процентов от задекларированной на таможне суммы. В сентябре ввоз экзотических фруктов на территорию Украины сократился на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В сентябре 2009 года Украина импортировала из Эквадора 9,8 тысячи тонн бананов. Для сравнения, в сентябре прошлого года аналогичный показатель составил 21,5 тысячи тонн.

ВТО была создана в 1995 году для либерализации международной торговли и регулирования торговых взаимоотношений между государствами - членами организации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россиянам разрешат расплачиваться с банками досрочно. Банки против
  • Цена на золото установила новый рекорд
  • Societe Generale отчитался об удвоении прибыли
  • Российские биржи во вторник обвалились, ожидая решений из США
  • Эксперты выяснили: если перевести госзакупки на электронную платформу, можно сэкономить 800 млрд рублей в год
  • Российские индексы завершили сессию четырехпроцентным обвалом
  • Потребительские цены в России не меняются третий месяц
  • Еврокомиссия прогнозирует небольшой рост экономики ЕС уже в 2010 году
  • "Нафтогаз Украины" возьмет в долг, чтобы заплатить за поставки российского газа в октябре
  • "Алроса" продала непрофильных газовых активов на 620 млн долларов
  • МВФ продал Индии 200 тонн золота на пополнение ее золотовалютных резервов
  • FT: Украине предрекают кризис гривны
  • Путин разрешил фонду ЖКХ вернуть в бюджет на треть меньше денег
  • Курс евро на ММВБ упал до минимума с января
  • "Сбербанк" продолжит выплачивать компенсации по вкладам СССР без учета роста цен за последние 16 лет
  • Ясин: российский рынок труда не подчиняется общим правилам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact