login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Эксперты выяснили: если перевести госзакупки на электронную платформу, можно сэкономить 800 млрд рублей в год
8:11PM Tuesday, Nov 3, 2009

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) провел исследование рынка электронной торговли, чтобы сделать выводы об уровне эффективности использования электронных торговых площадок (ЭТП) в закупочной деятельности предприятий корпоративного и государственного секторов, передает "Финмаркет".

Как показывают результаты данного исследования, российский рынок электронной торговли имеет огромный потенциал развития. Так, перевод только половины госзакупок из имеющегося объема в 4,2 трлн рублей на ЭТП, способен дать экономический эффект свыше 400 млрд рублей ежегодной экономии (т.е. около 10%), а гипотетический перевод всей госзакупочной деятельности на ЭТП смог бы помочь сэкономить более 800 млрд рублей бюджетных средств в год.

При этом экономия от использования ЭТП в закупочной деятельности корпоративных заказчиков (естественных монополий, крупных холдингов, а также компаний малого и среднего бизнеса) может достигать 15% со стороны закупок и 23% со стороны сбыта.

Однако выгоды от развития российских ЭТП не исчерпываются вышеуказанным экономическим эффектом. Среди положительных эффектов аналитики также отмечают: создание инновационного рынка, формирование единого информационного и торгового пространства, повышение прозрачности и эффективности закупочной деятельности и вовлечение в электронную коммерцию предприятий малого и среднего бизнеса.

Генпрокуратура оценивает сферу госзакупок как одну из наиболее коррупционноемких. Руководство страны проявляет повышенное внимание к проблеме госзаказов и законности при их размещении, однако коррупционная составляющая в этой сфере уже достаточно глубоко пустила корни. Чиновники не просто нарушают закон, а пытаются эти нарушения "узаконить". О том, какие махинации изобретают чиновники при организации тендеров и как их удается поймать за руку, в интервью "Российской газете" в конце октября рассказал первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

"Прокуроры все чаще сталкиваются с достаточно новым явлением - так называемыми коррупциогенными нормами в правовых актах органов власти. То есть речь идет уже не просто о нарушениях закона, а о том, что сами условия, созданные для злоупотреблений, пытаются фактически "узаконить", - пояснил первый замгенпрокурора РФ.

По данным экспертов, коррупция на госзаказах в Москве и Петербурге растет с каждым годом. Дополнительную актуальность эти проблемы приобрели в условиях финансового кризиса, когда денег стало куда меньше. По словам Буксмана, в июле Генпрокуратура предложила Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) внести изменения в Положение о единой конкурсной комиссии, которое неоправданно расширяло полномочия службы по подготовке и проведению конкурсов.

"В Мурманской области по инициативе прокуратуры правительством области изменен нормативный документ, который незаконно давал право чиновникам привлекать к осуществлению государственных функций по размещению заказов каких-то независимых экспертов", - отметил Буксман.

Первый замгенпрокурора РФ также рассказал о реакции ведомства на одно из ноу-хау в этой области - на так называемый технический способ злоупотреблений. Речь идет о том, что в сведениях о госзакупках, размещаемых на официальном сайте РФ, сознательно искажается орфография, и тем самым автоматически создаются препятствия для работы потенциальных участников конкурса.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай пообещал выдать Африке 10 миллиардов долларов кредитов
  • Российские индексы завершили сессию четырехпроцентным обвалом
  • ОАК увеличила свои доли сразу в 4 авиапромышленных компаниях
  • "Нафтогазу" придется занимать деньги для расплаты с Россией
  • Еврокомиссия усомнилась в способности Эстонии перейти на евро
  • Еврокомиссия повысила прогноз по росту ВВП еврозоны
  • Курс евро на ММВБ упал до минимума с января
  • Суд признал законными выплаты вкладчикам советского Сбербанка по номиналу
  • Погода помешала "ВТБ 24" уничтожить анкеты заемщиков
  • Доллар за два дня подорожал почти на 20 копеек
  • Индексы РТС и ММВБ резко упали
  • Зерновые интервенции подняли цены на российское зерно на четверть
  • "ВТБ 24" выбросил анекты заемщиков на свалку
  • МВФ продал Индии 200 тонн золота
  • Россияне рассчитывают на рекордный рост доходов в 2010 году
  • Россия прекратила тратить Резервный фонд на покрытие дефицита бюджета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact