login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Мобильники улучшают память у мужчин
2:01PM Tuesday, Jul 8, 2003
Компьюлента. 8 июля 2003 года, 14:01

Исследователи из Школы биологии Брэдфордского университета (в западном Йоркшире) выяснили, что генерируемые мобильными телефонами электромагнитные поля способны на некоторое время улучшить память у представителей сильного пола, и в то же время, совершенно не влияют на какие-либо психические функции у женщин.

К такому выводу ученые пришли, исследовав влияние мобильников на механизмы кратковременной и долговременной памяти у 62 добровольцев - 33 мужчин и 29 женщин в возрасте от 18 до 53 лет. Для чистоты эксперимента ученые выбрали в качестве испытуемых исключительно правшей, людей с хорошим слухом и зрением и, вообще, отличным состоянием здоровья.

Каждого добровольца поместили в изолированную комнату. У двух групп испытуемых в этом же помещении находился мобильник - работающий или отключенный, а третью - контрольную - вообще лишили телефона.

Затем всем участникам эксперимента были продиктованы инструкции и отдельные слова, которые им предлагалось запомнить. В этот момент все обладатели мобильников - работающих и отключенных - должны были прислонить устройство к уху - так, как обычно делали во время телефонных разговоров. Общее время воздействия телефона достигало 15 минут.

Результат исследований оказался удивительным. Как выяснилось, почти все мужчины, прижавшие к уху включенные мобильники, сделали гораздо меньше ошибок в запоминании слов и инструкций, чем другие испытуемые - представители сильного пола - с выключенными телефонами. А вот на память женщин манипуляции с мобильником почему-то не оказали никакого действия.

Комментируя результаты исследования, руководитель группы Джим Смайт и его коллега Бренда Косталл заявили, что "возможно, воздействие мобильного телефона на людей зависит от половой принадлежности".

Кроме того, работа британских ученых наводит и на мысль, что мобильники действительно могут причинить вред здоровью. Доказанная способность телефонов столь сильно влиять на высшую нервную деятельность позволяет предположить, что они могут оказать как положительное, так и отрицательное действие на функции центральной нервной системы.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • AMD случайно раскрывает свои планы
  • NEC вводит водяное охлаждение в мейнстрим
  • Роботы схватятся на RoboCup
  • Китайцы признали AMD64 лучшими
  • nVidia выпускает GeForce FX 5900 Ultra
  • ''Любительская'' ракета поднялась на полтора километра
  • Ноутбук NEC на топливных элементах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact