login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Энергетики увеличили свою прибыль с начала года в несколько раз
1:18PM Tuesday, Nov 3, 2009

Отчетность российских энергетиков по РСБУ, вышедшая в начале этой недели, оказалась оптимистичной, некоторые генерирующие компании увеличили объем чистой прибыли в разы.

Причину роста специалисты видят в несоответствии темпов роста тарифов на газ и электроэнергию, которое позволяло генерации работать с большей доходностью, а также в либерализации энергорынка.

Как пишет "Время новостей", успех энергокомпаний стал возможен лишь благодаря серьезному заделу первого полугодия. Уже в следующем квартале финансовые результаты энергетиков могут оказаться значительно скромнее прежних.

О кратном увеличении чистой прибыли сообщили сразу несколько компаний энергетического сектора: этот показатель в ОГК-1 с января по сентябрь удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2 млрд рублей. У ОГК-2 результаты оказались еще лучше: компании удалось за девять месяцев получить чистую прибыль в 1,36 млрд. рублей (год назад наблюдался убыток в 219 тысяч рублей). ОГК-6 удалось добиться семикратного роста прибыли, до 3,43 млрд рублей.

Удвоил свою прибыль до 25,8 млрд рублей и гидрогенератор ТГК-6, по результатам трех кварталов текущего года вышедший на чистую прибыль 1,14 млрд рублей против прошлогоднего убытка 252,498 млн рублей.

Впрочем, не все энергокомпании продемонстрировали значительный рост. Например, чистая прибыль "Интер РАО ЕЭС" за январь-сентябрь снизилась на 99% и составила 13 647 млн рублей против 1,38 млрд за аналогичный период прошлого года.

По мнению большинства опрошенных изданием экспертов, те успехи, которые удалось продемонстрировать отечественным генкомпаниям по итогам девяти месяцев, во многом стали следствием достижений первого полугодия. "Первые шесть месяцев были очень удачными. Но если рассматривать изменение квартал к кварталу, то становится очевидным, что происходит снижение", - отметил аналитик "Тройки Диалога" Игорь Васильев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цена на золото превысила 1100 долларов за унцию
  • Индексы РТС и ММВБ резко упали
  • Зерновые интервенции подняли цены на российское зерно на четверть
  • "ВТБ 24" выбросил анекты заемщиков на свалку
  • МВФ продал Индии 200 тонн золота
  • Россияне рассчитывают на рекордный рост доходов в 2010 году
  • Россия прекратила тратить Резервный фонд на покрытие дефицита бюджета
  • Путин попросил ЕС "подкинуть миллиардик" Украине
  • Ющенко изменил бюджет для повышения социальных выплат
  • Официальный курс доллара вырос на 15 копеек
  • Стоимость российской нефти достигла максимума с начала года
  • В России собрали более 100 миллионов тонн зерна
  • Объем фонда страхования вкладов превысил 90 миллиардов рублей
  • Россия примет участие в торговле парниковыми газами
  • VIP-клиенты начали выводить средства из российских банков
  • Чиновники отказались повышать пособия по безработице в 2010 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact