login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Вакцинацию против свиного гриппа начнут с регионов, имеющих эпидемиологически опасных соседей
9:15PM Monday, Nov 2, 2009

До конца года в России будет произведено 35,5 млн доз вакцин против свиного гриппа; прививки в первую очередь начнут делать в регионах, граничащих с теми областями, где превышен эпидемиологический порог. С таким заявлением выступила в понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на оперативном совещании с отечественными производителями вакцин.

По ее словам, регионы для первоочередной вакцинации будут определены в ближайшее время. При этом до конца января 2010 года число выработанных вакцин возрастет еще на 8 млн доз, передает "Интерфакс".

Представитель компании "Микроген" отметил на совещании, что на предприятии занимаются маркировкой ампул и к 7 ноября будет произведено не менее 3 млн доз живой вакцины, которая во время клинических испытаний показала свою эффективность и безопасность.

Главе Минздравсоцразвития было должено о жестком контроле процедуры производства вакцины, о том, что производство идет в плановом режиме, без срывов, технических сбоев и в намеченном ранее объеме.

Участники совещания обсудили графики по возможному увеличению производства вакцины в случае необходимости в 2009 году и о планах на следующий год, отметили в министерстве.

Голикова призвала отечественных фармпроизводителей и аптечные сети не спекулировать на вопросе распространения вируса гриппа А/Н1N1. Она особо указала на недопустимость повышения цен в период роста востребованности продукции - лекарств, наиболее востребованных при ОРВИ и гриппе, и медицинских масок.

Она предложила фармкомпаниям и аптечным сетям на время эпидемии заключить "водяное перемирие": не конкурировать друг с другом в погоне за сверхприбылью, а обеспечить население важными лекарственными препаратами.

Министр также предупредила участников совещания об усилении контроля со стороны государства по вопросам наличия в каждой аптеке лекарственных препаратов, наиболее востребованных и рекомендованных при профилактике и лечении вирусных заболеваний.

Ранее замглавы ведомства Вероника Скворцова сказала, что первый этап вакцинации от свиного гриппа в России начнется 9 ноября. В свою очередь, глава Росздравнадзора Николай Юргель сообщил ранее агентству, что официально зарегистрированы четыре отечественные вакцины против свиного гриппа.

На прошлой неделе в России было подтверждено пять случаев смерти от свиного гриппа. Всего заболевших за весь период насчитали около 2 тысяч человек. В понедельник замначальника департамента здравоохранения Белгородской области Александр Бондарев сообщил, что в одном из районов области скончалась еще одна женщина - от пневмонии, развившейся как осложнение свиного гриппа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Литве для ограбления банкомата взорвали банк
  • В минских больницах запретили навещать пациентов
  • В Пензенской области незаконно ввели обязательную вакцинацию от гриппа
  • Мэра Майкопа обвинили в должностных злоупотреблениях ради супруги
  • Российские пленники сомалийских пиратов вышли на связь
  • В Таджикистане амнистируют 10 тысяч заключенных
  • Валерий Пасат вернулся в Молдавию
  • Белорусским школьникам продлили каникулы
  • Гастарбайтеры создали подпольные кассы взаимопомощи
  • Приостановлены полеты Ил-76 внутренних войск МВД РФ
  • Лужков обвинил Митволя в превышении должностных полномочий
  • В Вологодской области прорвало магистральный нефтепровод
  • В горах Хакасии повесились два туриста
  • На трех улицах Хасавюрта введен режим КТО
  • Латвия приготовила ответ российско-белорусским военным учениям
  • Иса Ямадаев попал в аварию в Подмосковье

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact