login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия примет участие в торговле парниковыми газами
11:26AM Monday, Nov 2, 2009
Российские предприятия присоединятся к глобальной торговле парниковыми выбросами, пишут "Ведомости". Новый механизм реализации положений Киотского протокола подписан премьер-министром Владимиром Путиным.

Согласно 6-й статье протокола, компании могут продавать за рубеж выбросы парниковых газов и инвестировать полученные деньги в энергосбережение. Российские заводы имели право заниматься такими продажами и раньше, но для этого им нужно было подавать заявку в Минэкономразвития. Между тем, в ведомстве скопилось более 40 проектов, но ни один из них так и не был рассмотрен.

Новый порядок предполагает оформление сделок через посредника, функции которого будет выполнять Сбербанк. Он займется отбором проектов на конкурсной основе, после чего будет передавать их в Минэкономразвития. Банк также будет вести мониторинг проектов и отслеживать их реализацию. По оценке чиновников министерства, новый механизм позволит существенно ускорить одобрение заявок.

В отличие от предыдущей системы, в новой снято ограничение размера выбросов, которые могут быть проданы.

Как отмечает издание, правительство было вынуждено поторопиться с изменением порядка рассмотрения заявок на продажу выбросов. Это связано с тем, что в декабре в Копенгагене состоится встреча представителей государств, подписавших Киотский протокол с целью его продления. Соответственно, России необходимо к этому моменту создать механизм участия в международном рынке.

Киотский протокол был принят в 1997 году. Документ предполагал необходимость снижения эмиссии парниковых газов в атмосферу, а кроме того, допускал торговлю квотами на их выброс. Россия ратифицировала протокол в 2004 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За месяц Центробанк потратил 15 млрд долларов на сдерживание укрепления рубля
  • VIP-клиенты начали выводить средства из российских банков
  • Правительство начало зерновые интервенции на урожай 2009 года
  • ФАС составила обширный перечень ограничений для работы фармпредставителей
  • Сорос не верит в позитивные данные мировых экономик и опасается второй волны рецессии
  • Кредитный гигант CIT Group объявил о банкротстве
  • Путин: у Украины скоро могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа в Европу
  • Финансовая корпорация CIT начала процедуру защиты от банкротства
  • Российские биржи завершили октябрь снижением большинства котировок
  • "Лукойл" оформил в собственность 700 АЗС в Турции
  • Индекс ММВБ завершил октябрь четырехпроцентным падением
  • Standard & Poor's снизило кредитные рейтинги Украины
  • Moody's: Российские банки не получат назад 15% выданных кредитов
  • Московские судебные приставы стали работать вчетверо эффективнее
  • The Wall Street Journal отметила снижение Банком России ключевых ставок
  • Немецкий E.ON получил от "Газпрома" 25% в месторождении на Ямале

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact