login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пираты, захватившие Thai Union 3 с россиянами, не выходят на связь
1:57PM Saturday, Oct 31, 2009

Пираты, захватившие 29 октября в Индийском океане сингапурское судно Thai Union 3 с 23 россиянами на борту, не выходят на связь с судовладельцем. "Нет никаких известий и от российских рыбаков, находящихся на борту", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС сервис-менеджер сингапурской компании Samui Fishing - владельца тунцелова Сергей Иванов.

"Никто из пиратов, находящихся на борту захваченного ими тунцелова, на связь с нами не выходил, хотя на Thai Union 3 имеются самые современные стационарные средства связи, а также мобильные телефоны. Пираты соблюдают режим молчания, этот режим держит и компания-судовладелец", - рассказал он.

По последним данным, захваченный тунцелов направляется в сторону берегов Сомали, находится от берега на расстоянии порядка 300 морских миль. Руководство компании-судовладельца считает, что "ситуация с судном Thai Union 3 не изменится до понедельника, когда тунцелов может зайти в один из портов. "А может неопределенность продлиться и дольше. Куда ведут пираты захваченное судно, точно неизвестно", - уточнил Иванов. Менеджер компании Samui Fishing отметил, что, судя по всему, все члены экипажа из числа россиян живы и здоровы. "По крайней мере, другой информацией мы не располагаем", - сказал он.

Как ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в отделе по расследованию особо важных дел Следственного комитета прокуратуры по Калининградской области, следствием проведена выемка документов в офисе крюинговой компании "Западное морское агентство Флот-кадры", осуществлявшей набор и трудоустройство членов экипажа рыболовного судна Thai Union 3. Изъяты учредительные документы компании, список экипажа судна Thai Union 3, трудовые контракты, заключенные как с членами экипажа, так и с компанией-судовладельцем.

В ходе выемки изъяты также личные карточки учета членов экипажа с целью установления анкетных данных и места нахождения родственников российских граждан, похищенных пиратами в Индийском океане и их последующих допросов.

"Это делается по поручению руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ, возбудившего 30 октября уголовное дело по факту захвата 29 октября в открытом моря в 200 морских милях к северу от Сейшельских островов в Индийском океане сингапурского тунцелова Thai Union 3, борту которого находятся 23 россиянина - жителей Калининградской области", - рассказала помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области Мариана Андрюшина.

Представитель СКП напомнила, что в соответствие с ч.3 ст.12 УК РФ и ч.2 ст.6 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, Российская Федерация вправе установить свою юрисдикцию в отношении преступления, совершенного на борту иностранного судна против российских граждан.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли следователи отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКП и следственного отдела по Калининграду.

Доследственной проверкой установлено, что компания- судовладелец зарегистрирована в Сингапуре.

Thai Union 3 следовал в Индийском океане в новый район промысла после выгрузки рыбопродукции. По пути следования оно и было захвачено пиратами. Сингапурская компания Samui Fishing - владелец тунцелова Thai Union 3 - дала команду страховой компании начать переговоры с бандитами об освобождении экипажа как только появится возможность.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названа дата выхода платформера Braid на PlayStation 3
  • В Никарагуа американского посла встретили огнем из ракетниц
  • Пираты потребовали выкуп за британскую пару
  • Во Франции приготовили самый большой в мире десерт тирамису
  • Юной голландке продлили запрет на кругосветное плавание в одиночку
  • Игру Fallout 3 наградили главным "Золотым джойстиком"
  • Семья погибшей от отравления водой получит 16 миллионов
  • Соратница Меркель избрана премьер-министром Тюрингии
  • Выборы президента ЕС перенесли на ноябрь
  • Бразильская армия получила "Леопарда"
  • В Польше нашли спрятанный в бутылке приказ о капитуляции Модлинской крепости
  • Южноосетинские власти освободили грузинских дровосеков
  • Камбоджийская женщина-маугли попала в больницу
  • В Белоруссии запретили рекламу газеты "Бобруйский курьер"
  • В Пакистане нашли паспорт участника заговора 9/11
  • В книжном интернет-магазине Libri.de произошла утечка данных полумиллиона клиентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact