login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Журналиста, написавшего о разгоне "митинга пенсионеров" водометами, могут уволить
10:47AM Friday, Oct 30, 2009

СМИ продолжают обсуждение сообщения, переданного накануне "Интерфаксом", об учениях МВД по применению новейших водометов и свето-шумовых гранат в отношении участников воображаемого митинга пенсионеров.

Как стало известно газете "Московский комсомолец", после возмущенного опровержения МВД РФ о том, что спецназ не собирался применять новую технику на пенсионерах, угроза увольнения нависла как над журналистом, передавшим эту новость, так и над милиционером, общавшимся с прессой.

Сообщение об учениях МВД пришло в четверг днем. Как сообщалось, внутренние войска провели в Балашихинском районе Подмосковья учения, на которых присутствовал глава МВД Рашид Нургалиев. По легенде учений, большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала шоссе, отмечалось в сообщении.

Против недовольных стариков вышли спецназовцы с водометами, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, которые за короткое время разогнали митингующих. Часть участников акции была "рассеяна", некоторые "арестованы" на месте.

Милицейские начальники заявили журналистам, что спецавтомобили "Гроза" и "Шторм" особенно эффективны при разгоне большой численности людей, так как их невозможно заблокировать или остановить на ходу. Журналистам также продемонстрировали возможности штурмового разградительно-заградительного спецавтомобиля "Абаим-Абанат" для преодоления препятствий и проникновения в здания. Также были показаны действия мобильного робота-полицейского "Металлист".

Уже через несколько часов после публикации сообщения было передано опровержение МВД. Как заявили в министерстве, по легенде учений, на несанкционированный митинг вышли вовсе не пенсионеры, а "большая группа экстремистски настроенных граждан". В ответ на призывы милиционеров разойтись эти агрессивные граждане стали забрасывать их камнями.

Даже несмотря на такие действия, по версии МВД, милиционеры приняли во внимание, что граждане не были вооружены и не стали применять в отношении них оружие, спецсредства и физическую силу. Толпа была "рассеяна" с помощью свето-шумовых пиротехнических изделий и новейших водометных автомобилей малого и среднего класса "Гроза" и "Шторм", говорится в пресс-релизе МВД.

Как подчеркнули в МВД, ни водометные установки, ни какие-либо другие спецсредства в отношении граждан не применялись и на практике не применяются, а используются только для психологического воздействия. По словам представителей министерства, все действия сотрудников милиции проводились в соответствии с законом и Конституцией.

В МВД отмечают, что переданная информация о разгоне воображаемого "митинга пенсионеров" не соответствует действительности и является домыслами отдельных представителей СМИ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд повторно запретил работу колеса обозрения на ВВЦ
  • В московском метро сломался поезд
  • Президент Приднестровья наградил орденом Примакова
  • МВД опровергло информацию о проведении учений по разгону митинга пенсионеров
  • На Лубянке вспомнили репрессированных москвичей
  • Дмитрий Медведев не нашел оправданий репрессиям
  • Парламентская комиссия выявила нарушения при ремонте ГЭС
  • Директора ВУЗа потребовали наказать за отправку студентов на Саяно-Шушенскую ГЭС
  • "Радио Свобода" попросило ФСБ проверить высказывания футуролога Калашникова на экстремизм
  • Верховный суд попросил разъяснить возможность применения смертной казни
  • В Туркмении экологу Андрею Затоке дали пять лет тюрьмы
  • В Молдавии разрешили безальтернативные президентские выборы
  • В Туркмении начался суд над экологом Андреем Затокой
  • Российский офицер получил условный срок за торговлю секретными картами
  • Бойцов МВД научили разгонять пенсионеров водометами
  • Северо-Курильску вернули электричество

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact