login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СМИ: надежды Минска на встречу премьера Сидорского с Путиным не оправдались
1:47PM Thursday, Oct 29, 2009

Белорусский премьер Сергей Сидорский ехал в Москву с надеждами получить положительные ответы на целый ряд вопросов - о ценах на газ, о судьбах кредита, экспортных пошлинах на нефть и допуске белорусских товаров на рынок России. Однако надежды белорусского премьера не оправдались - после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным Сидорский возвращается лишь с обещаниями рассмотреть белорусские челобитные в "рабочем порядке", сообщает "Белорусский партизан".

Белорусские газеты, впрочем, накануне приезда Сидорского пытались принизить роль этого визита и собственно самого господина Сидорского, отмечает "Коммерсант". Так, заголовок белорусского агентства АФН был следующим: "Новая вылазка Сидорского в Москву за ответами на извечные вопросы".

"Без ответов на эти вопросы - про газ, нефть, доступ на российский рынок, АЭС - Минфин Белоруссии при всем его усердии вряд ли сможет сверстать внятный бюджет на 2010 год, который не пришлось бы в спешке корректировать уже в первые недели нового года". Говоря о несостоявшейся встрече министра энергетики Белоруссии Александра Озереца с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, белорусские журналисты писали, что "у российского монополиста, конечно, нашлось бы время для встречи, если бы белорусские переговорщики на этот раз способны были что-то предложить, кроме обычного мычания".

При этом белорусская пресса с надеждой писала о том, что, может быть, удастся перенести с 2011 на 2015 год переход Белоруссии на "европейские равнодоходные цены на российский газ, а также о том, что решающую роль в этом деле может сыграть Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, на который у белорусов вообще особый расчет: они хотели бы покупать российские энергоносители по внутренним российским ценам.

Между тем встреча Путина и Сидорского прошла в строго протокольном ключе. Путин выслушал "больные" вопросы, но никаким конкретным решением не обнадежил. Цены на газ будут обсуждаться "хозсубъектами" - Минэнерго РБ и "Газпромом", другие проблемы - профильными министерствами. Возможно, стороны успеют договориться до декабря, когда состоится встреча президентов Союзного государства.

По поводу кредитного транша, который Белоруссия хотела бы получить от России, тоже образовалась ясность. Глава Минфина Алексей Кудрин, отвечая на вопрос журналистов по этому поводу, заметил, что "белорусы свою заявку не отзывали", но напомнил, что деньги могут быть выделены, как недавно стало известно, только из антикризисного фонда ЕврАзЭС, и с удовольствием рассказал, что никаких документов об учреждении этого фонда нет.

Очередной приезд Сергея Сидорского закончился запланированным провалом и приблизил час "икс" не только для белорусского бюджета, но и для его основного носителя, президента Белоруссии Александра Лукашенко, которому все равно без этого бюджета никак не вынести экономику Белоруссии на своих хрупких плечах, констатирует "Коммерсант".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В минских больницах запретили навещать пациентов
  • Северо-Курильску вернули электричество
  • В рейтинге равноправия полов Россия заняла 51-е место
  • Россия в четыре раза увеличит число войск на Северном Кавказе
  • Бывшая партизанка из Литвы получила орден от Германии
  • Причиной пристрастности российских судов названа зависимость от власти
  • Глава хабаровского управления Федерального казначейства найдена мертвой
  • На востоке Москвы автобус сбил пешеходов
  • Латвийский депутат предложил запретить коллегам пускать газы
  • В Туве опровергли возвращение в МВД отстраненного миниcтра
  • УБЭП объявил войну контрафактной одежде с символикой Олимпиады-2014
  • Глава МВД Тувы вернулся на работу несмотря на отставку
  • В Апраксином дворе в Санкт-Петербурге произошел пожар
  • У побережья Сахалина задержанное пограничниками судно выбросило на мель
  • Тайфун оставил Северо-Курильск без электричества
  • Под завалами строительных лесов в Москве погиб рабочий

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact