login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава Минфина подтвердил возможность продажи золота из Гохрана
6:48PM Wednesday, Oct 28, 2009

Министерство финансов рассматривает вопрос о возможности продажи золота из Гохрана, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Как передает РИА "Новости", глава Минфина отказался назвать сроки и объемы возможной продажи драгметалла. "Скоро я сделаю заявление", - пообещал Кудрин, уточнив, что речь идет о ближайших днях.

Информация о возможности продажи крупной партии золота появилась в четверг, 22 октября. Тогда портал BFM.ru подсчитал, что Гохран может выручить от такой сделки 45 млрд рублей. Продажу планируется провести в этом году.

Впрочем, 27 октября СМИ написали, что из-за утечки в СМИ информации о возможной продаже золота, российское правительство было вынуждено отказаться от такой сделки.

Российские власти были вынуждены отказаться от продажи 20-50 тонн золота - информация просочилась в прессу и могла повлиять на рыночные цены, писала по этому поводу InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в газете The Times. Продажа золота планировалась для покрытия бюджетного дефицита.

Если бы сделка осуществилась, Россия впервые с распада СССР реализовала бы крупную партию золотых слитков, отмечает издание. 50 тонн золота - это 1,25% от общего товарооборота золота в мире за год; стоимость по текущей цене приближается к 1,7 млрд долларов. Последние два месяца на фоне ослабления доллара и страхов перед инфляцией в будущем году золото резко растет в цене, отмечает издание.

"Продажи золота Центробанками влекут за собой искусственное занижение цен. Бумажные валюты сейчас непривлекательны, и, возможно, Россия отложила продажу золота надолго", - полагает Роберт Сёзерленд-Смит из SF T1ps Smaller Companies Gold ICVC.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия примет участие в торговле парниковыми газами
  • Сбербанк выпустит в следующем году миллион кредитных карт
  • Китай ужесточил правила выдачи кредитов
  • Украина потратит четвертый транш кредита МВФ на дефицит бюджета
  • МВФ согласился помочь кредитом экономике Молдавии
  • Эквадор попросил кредит у России
  • Проезд в московском транспорте с нового года подорожает
  • Британские национализированные банки будут разделены и частично проданы
  • Украина потратила часть кредитов МВФ на зарплаты и пенсии
  • ЦБ поднял курс доллара еще на 15 копеек
  • Индекс ММВБ опустился ниже 1300 пунктов
  • Американский "зарплатный царь" увеличил базовые доходы топ-менеджеров
  • "Независимая газета" узнала подробности "экономии" российских чиновников
  • Набиуллину назначили присматривать за "Ростехнологиями"
  • Путин пообещал составить прейскурант платных услуг населению
  • Индекс РТС по итогам торгов упал почти на 4 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact