login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Arctic Sea движется в сторону Мальты, но экипаж держат в неведении относительно маршрута
6:17PM Monday, Oct 26, 2009

В компании-операторе сухогруза Arctic Sea и профсоюзе моряков подтвердили в понедельник, что судно снялось с якорной стоянки близ Гибралтара и движется в сторону Мальты, где его надеются наконец передать законному владельцу. В минувшую пятницу об этом сообщил российский военно-дипломатический источник. По его словам, сухогруз ожидается в порту Ла-Валетта 29 октября.

Вместе с тем председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан сообщил "Интерфаксу" сегодня, что "срок прибытия судна в порт назначения пока не известен". А гендиректор архангельского отделения финской компании-оператора судна "Solchart" Николай Карпенков сказал ИТАР-ТАСС, что "за деталями надо обращаться в ВМФ России".

Он также рассказал, что четверо членов российского экипажа, остающиеся до сих пор на борту сухогруза, выходили на связь накануне. "Все чувствуют себя хорошо, однако находятся в неведении относительно дальнейшей судьбы и маршрута судна, - цитирует его агентство. - Мы надеемся, что Arctic Sea идет на Мальту для последующей передачи его судовладельцу - одноименной мальтийской компании "Arctic Sea Ltd".

В отделении компании Solchart в Хельсинки судовой оператор Сергей Прашин подтвердил, что "сейчас судно находится неподалеку от побережья Туниса и движется в сторону Мальты".

Как сообщалось ранее, Arctic Sea может быть принят в мальтийском порту при выполнении условий, в основном технического и экологического характера, при соблюдении которых может быть выдан сертификат безопасности судна и оно будет принято в порту.

В конце сентября российская сторона уже предприняла попытку передать сухогруз Мальте в испанском порту Лас-Пальмас. Но владелец на тот момент отказался принимать судно, так как представители СКП России якобы не смогли представить ему письменные полномочия лица, осуществлявшего передачу.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, судно захватили восемь граждан Эстонии, Латвии и РФ. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Берлина начали рекламную кампанию на CNN
  • Названа причина июльской аварии "Булавы"
  • Британским полицейским запретили говорить "Добрый вечер"
  • Главному инженеру Тверского района Москвы дали 8 лет за взятку
  • Сестра Фиделя Кастро призналась в связях с ЦРУ
  • Британские журналисты посчитали убытки Березовского от предстоящего развода
  • Караджич отказался придти на перенесенное заседание Гаагского трибунала
  • На севере Москвы в 2009 году снесут 37 ветхих пятиэтажек
  • В Риме скончался "ангел-хранитель" папы Иоанна Павла II
  • Латыша задержали за призыв искать героев
  • Каддафи извинился за убийство гражданки Великобритании
  • Игру по фильму "Аватар" выпустят в декабре
  • Усадьбу экс-губернатора Саратовской области выставили на торги
  • В Северной Корее построили новую ракетную базу
  • Исламисты устроились охранниками в выстовочный ценр в Кельне
  • Испанским и французским военным пришлось покинуть базу в Киргизии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact