login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британским полицейским запретили говорить "Добрый вечер"
5:35PM Monday, Oct 26, 2009
Британские полицейские. Фото ©AFP
Полицейским британского графства Уорикшир запретили говорить фразу "Добрый вечер" (good evening), так как представители разных национальностей могут понять ее по-разному, пишет 26 октября The Daily Mail. Такие указания содержатся в справочнике для внутреннего пользования полиции Уорикшира под названием "Охрана общественного порядка в нашем графстве".

Как поясняется в справочнике, понятия "дня" (afternoon) и "вечера" (evening) в разных культурах соотносятся с разными периодами времени и поэтому являются субъективными, в связи с чем их употребления нужно избегать. Кроме того, уорикширским полицейским в разговоре о сексуальной ориентации советуют использовать фразу "лесбиянки и геи" вместо "гомосексуалисты", так как у это слово у многих людей ассоциируется не столько с сексуальной ориентацией, сколько с характерным поведением.

Содержание справочника полиции Уорикшира стало известно благодаря запросу Кампании по продвижению свободы информации. Участникам кампании удалось ознакомиться и с другими руководствами и выяснить, что, к примеру, полиции графства Эссекс и пожарным Северной Ирландии рекомендовано избегать таких слов, как "ребенок" (child), "молодежь" (youth) и "юноша" (youngster), так как эти слова "имеют негативные коннотации" и подразумевают "неопытность, вспыльчивость и бесчестность". Им также не рекомендуется использовать в обращениях слова "мальчик" и "девочка", но прибегать к фразе "молодые люди" (young people).

Лондонской полиции, пишет The Daily Telegraph, также рекомендуется использовать слово "гей" вместо "гомосексуалист", а кроме того, - запрещено, имея в виду сексуальную ориентацию, говорить "традиционный" (straight), но рекомендуется выбирать слово "гетеросексуальный" (heterosexual).

Помимо этого, лондонским пожарным запрещено употреблять слова "бизнесмен" (businessman) и "домохозяйка" (housewife), так как они являются "устаревшими стереотипами". Кроме того, им запрещено называть себя "пожарниками" (firemen), но говорить о себе "пожарные" (firefighters).

Глава Полицейской федерации Лондона Питер Смит (Peter Smyth) завил газете The Sun, что рекомендации уорикширской полиции являются "идиотскими", добавив, что стремление быть политически корректным должно иметь разумные пределы. В Кампании за простоту английского языка также раскритиковали вышеупомянутые указания и заявили, что во всем "должен преобладать здравый смысл".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия продаст Эквадору военно-транспортные вертолеты
  • Латышский "метеорит" - это фальшивка. В искусственной воронке взорвали селитру, заподозрили эксперты
  • Испанская прокуратура допросила россиянина, замешанного в странных махинациях с выплатами родственникам гвинейского дик
  • Японский премьер пообещал парламенту стремиться к мирному договору с РФ
  • Главному инженеру Тверского района Москвы дали 8 лет за взятку
  • Сестра Фиделя Кастро призналась в связях с ЦРУ
  • Караджич отказался придти на перенесенное заседание Гаагского трибунала
  • На севере Москвы в 2009 году снесут 37 ветхих пятиэтажек
  • Сестра Фиделя Кастро призналась, что сотрудничала с ЦРУ
  • Число жертв двойного теракта в Ираке достигло 160 человек
  • В Германии начинается самая масштабная в истории страны вакцинация населения против гриппа A/H1N1
  • В Риме скончался "ангел-хранитель" папы Иоанна Павла II
  • Каддафи извинился за убийство гражданки Великобритании
  • Игру по фильму "Аватар" выпустят в декабре
  • Усадьбу экс-губернатора Саратовской области выставили на торги
  • Бракоразводный процесс Березовского обещает стать громким: жена претендует на $40 млн

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact