login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Испанским и французским военным пришлось покинуть базу в Киргизии
1:29PM Monday, Oct 26, 2009
Военнослужащий НАТО на базе "Манас". Фото ©AP, архив
Около сотни испанских и французских военнослужащих были вынуждены в середине октября 2009 года покинуть киргизскую авиабазу "Манас", которая использовалась как центр транзитных перевозок для поддержки миссии НАТО в Афганистане. Об этом сообщает интернет-издание Expatica, которое ссылается на испанскую радиостанцию Cadena Ser и представителей министерства обороны Франции.

По этим данным, 60 испанских военнослужащих были передислоцированы из Бишкека в афганский город Герат еще в 13 октября. Примерно в те же сроки из Киргизии в столицу Таджикистана Душанбе были переведен французский контингент в количестве 30 человек.

В начале октября сообщалось, что комитет по международным делам киргизского парламента одобрил соглашение о размещении на авиабазе "Манас" французских и испанских военнослужащих, однако документ так и не был подписан, в связи с чем им пришлось временно передислоцироваться по истечении срока предыдущего соглашения. Отмечается, что переговоры на эту тему с властями Киргизии будут продолжены.

США и ряд других стран НАТО использовали базу "Манас" в Бишкеке для обеспечения своей контртеррористической операции в Афганистане. Договор был расторгнут по инициативе киргизского правительства, а в и июле 2009 года с США было заключено новое соглашение об аренде базы. Аналогичные документы с другими странами, в том числе с Испанией и Францией, пока не подписаны.

Россия располагает в Киргизии авиабазой в городе Кант и еще несколькими военными объектами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейший в истории Китая джекпот забрал человек в маске
  • Изъятое за пьяное вождение кресло пустят с молотка
  • Ливанские повара приготовили полторы тонны хумуса
  • В Лондоне умер российский философ, востоковед и писатель Александр Пятигорский
  • Врачи обнаружили рак у Эндрю Ллойда-Веббера
  • В закусочной в Айове избили "зомби"
  • ГМИИ им. Пушкина расширяется, выселяя Институт философии РАН
  • Прах последней пассажирки "Титаника" развеян над морем
  • Брэд Питт упал с мотоцикла
  • "Красой России-2009" выбрана выпускница ВГИКа из Новосибирска
  • В выпуске австралийских новостей приняла участие гигантская чайка
  • Киркорова опять обвинили в драке, по словам очевидцев, он вступился за стюардессу
  • Ценный архив живописца Вазари продан в Россию за 150 млн евро. Итальянцы шокированы и принимают срочные меры
  • Эксперимент по разгону облаков "люстрой Чижевского" провалился
  • Американца оштрафовали за управление креслом в пьяном виде
  • Российско-канадский фильм с эпизодами о Кавказской войне XIX века встревожил депутатов: они "чуют" новую кровь

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact