login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Итог потасовки британских антифашистов с полицией у здания BBC: шесть задержанных, трое пострадавших
5:23AM Friday, Oct 23, 2009

Шестеро задержанных демонстрантов и трое пострадавших полицейских - таков итог акции протеста, проведенной вечером 22 октября активистами антифашистских организаций против участия лидера Британской национальной партии (БНП) Ника Гриффина в телепередаче BBC "Время вопросов".

Около 500 протестующих собрались в этот день у здания британской вещательной корпорации в западном районе Лондона. Они пытались воспрепятствовать проходу Гриффина в здание BBC и скандировали упреки в адрес корпорации, обвиняя ее в предоставлении телевизионной трибуны - впервые за время существования БНП - представителю крайне радикальной партии.

Для предотвращения возможных беспорядков к зданию BBC были стянуты значительные силы полиции, однако небольшой группе участников этой акции удалось преодолеть полицейский заслон и даже проникнуть в здание корпорации, откуда они, впрочем, были вскоре выдворены сотрудниками службы охраны BBC и полицейскими.

Лидер БНП все же попал в здание через боковой служебный вход и принял участие в телепрограмме, на которой вместе с несколькими другими британскими политиками ответил на вопросы приглашенной аудитории, передает ИТАР-ТАСС.

Недовольные демонстранты устроили несколько стычек с полицией, следствием которых и стали произведенные аресты и травмы, полученные полицейскими. О пострадавших среди участников акции протеста не сообщается.

Британская национальная партия (БНП) стоит на крайне правых позициях и рассматривается многими политическими и общественными движениями в стране как экстремистская и даже профашистская партия.

Тем не менее, она действует легально, и именно на этом основании руководство BBC решило, несмотря на многочисленные протесты, предоставить слово лидеру этой партии, пользующемуся такими же правами, как и все остальные жители страны, и, в частности, правом на свободное изложение своих взглядов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России выросло число выданных ипотечных кредитов…
  • Бывший уругвайский диктатор приговорен к 25 годам тюрьмы…
  • Сын Саркози отказался от престижной работы после обвинений в протекции…
  • Пааво Салонен предложил Римме Салонен помириться…
  • Мосгорсуд утвердил приговор руководителям "Социальной инициативы"…
  • Каждый второй ребенок в Восточной Германии рожден вне брака…
  • В Афганистане разбился военный самолет…
  • Сомалийские пираты захватили индийский сухогруз…
  • В Москве насчитали 60 официальных долгостроев…
  • "1С" и "Софт Клаб" выпустят новую часть Call of Duty в России…
  • Сицилийцу отказали в просьбе поместить его в тюрьму…
  • Чемпион России по футболу подписал рекламный контракт с Umbro…
  • МВД России купит два израильских беспилотника…
  • Призывами убить Берлускони в сети Facebook займется полиция…
  • За поимку разоривших советское солдатское кладбище вандалов дадут награду в 5000 евро…
  • Предложение на рынке дорогих новостроек Москвы упало в три раза…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact