login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Страсбургский суд отклонил иск журналиста Пасько против России
10:07PM Thursday, Oct 22, 2009
Григорий Пасько в 1999 году. Фото ©AFP
Европейский суд по правам человека отклонил иск против России, поданный военным журналистом Григорием Пасько. Страсбургские судьи не нашли в деле Пасько нарушений свободы слова со стороны властей, на которые он жаловался, сообщается в коммюнике суда.

Пасько в 2001 году был осужден на четыре года колонии строгого режима за шпионаж в пользу Японии. Европейский суд постановил, что наказание не было непропорциональным. В частности, судьи отметили, что, будучи офицером, Пасько был связан обязательством не распространять сведения, касающиеся военной службы. Также в постановлении подтверждается, что российские суды тщательно рассмотрели все доводы, которые приводил обвиняемый. Кроме того, Евросуд отметил, что Пасько осудили за измену как военнослужащего, а не как журналиста.

Пасько задержали по подозрению в госизмене еще в 1997 году: следствие сочло, что корреспондент флотского издания "Боевая вахта" собирался передать сведения, составляющие государственную тайну, японским СМИ (речь идет о нескольких записях, которые Пасько сделал во время заседания военного совета Тихоокеанского флота). В 1999 году Тихоокеанский флотский военный суд признал Пасько невиновным в измене, однако виновным в злоупотреблении служебным положением; тогда журналист был освобожден в зале суда по амнистии. Решение суда было обжаловано обеими сторонами, после чего было начато новое разбирательство, результатом которого стал обвинительный приговор. Отсидев чуть более года, Пасько был освобожден условно-досрочно.

Сам Пасько считает себя бывшим политзаключенным: по его мнению, ему мстили за публикации на экологическую тему. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Пасько узником совести.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЕС разрешил продавать оружие в Узбекистан
  • В уральском поселке взорвалась цистерна с нефтью: погибли трое детей
  • Ученые собираются расчистить небо над Москвой лучом ионов из "люстры Чижевского"
  • Горбачев о выборах 11 октября: "Черт побери, до чего мы дожили!"
  • Милиция не дала мужчине сжечь себя на Красной площади
  • В Молдавии отложили выборы президента
  • Второй суд по делу о покушении на Чубайса будет открытым и с участием присяжных
  • Парламентская оппозиция вывела в центр Москвы до двух тысяч человек. Они требуют честных выборов, без Чурова
  • Патрушев объяснил, зачем Россия должна быть готова к применению ядерного оружия
  • Свидетель рассказал подробности о "чеченском" пистолете майора Евсюкова
  • Суд отменил итоги выборов в Мосгордуму на участке, где "потеряли" голос лидера "Яблока" Сергея Митрохина
  • Абитуриенты могут одновременно поступать не более чем в три вуза, решили ректоры
  • В убийстве депутата-единоросса в Подмосковье подозревают его жену
  • Десятилетний школьник с газовым баллончиком отправил одноклассниц в реанимацию
  • Правительство дает на вакцины от свиного гриппа 4 млрд рублей, дело за регионами
  • СМИ: Россия заморозила сделку по продаже С-300 Ирану, несмотря на внесенную оплату

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact