login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ВЭБ попросил разрешения на продажу "голубых фишек"
10:20AM Thursday, Oct 22, 2009
Здание ВЭБ. Фото пользователя S1 с сайта wikipedia.org
Госкорпорация ВЭБ попросила Министерство финансов России закрыть депозит, на котором 21 октября 2008 года были размещены 175 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет газета "Ведомости". Эти средства были предоставлены ВЭБу для поддержки фондового рынка в период кризиса - на них госкорпорация покупала акции "голубых фишек" и корпоративные облигации. В ВЭБе уверены, что большей доходности, чем сейчас, ценные бумаги не принесут, а значит нужды держать в них деньги больше нет.

Деньги ФНБ были размещены на депозите в ВТБ сроком на пять лет под семь процентов годовых. За весь срок депозита проценты по нему должны достичь 61 миллиарда рублей. Эти средства госкорпорация должна выплатить по окончании срока депозита. По словам представителя ВЭБа Екатерины Красиной, текущая доходность портфеля госкорпорации, сформированного на средства ФНБ, составляет 60 процентов. По условиям договоренности с ВЭБ, все средства, полученные от управления депозитом должны быть переданы в ФНБ.

В Минфине конкретных решений относительно просьбы ВЭБ о постепенной продаже накопленных ценных бумаг пока не приняли. Одним из возможных решений является преобразование депозита в портфель ценных бумаг, который потом будет передан госкорпорации в доверительное управление. По мнению министра финансов России Алексея Кудрина, при этом необходимо подумать о поощрении ВЭБа. "Ведь ВЭБ очень хорошо поработал, и не совсем справедливо оставить его без бонуса", - добавил министр.

Согласно плану ВЭБа необходимо в течение следующего года постепенно продавать купленные за время кризиса ценные бумаги. Объем продаж должен быть невелик и растянут во времени, чтобы не нанести вреда рынку большими продажами. На протяжении последних нескольких месяцев ВЭБ, похоже, уже медленно продает накопленные акции. В частности, 1 августа 2009 года объем портфеля ФНБ в ВЭБе составлял 168,5 миллиарда рублей, 1 сентября - 161,6 миллиарда, а 1 октября - 148,6 миллиарда рублей. Ранее председатель ВЭБа Владимир Дмитриев говорил, что уменьшение портфеля связано не только с продажей госбумаг, но и с их погашением.

В начале августа 2009 года сообщалось, что за первые полгода инвестиций средств ФНБ ВЭБ сумел заработать только 11,4 процента, или 24 процента годовых. За этот же период индекс ММВБ вырос на 59,7 процента, а РТС - на 56,2 процента. На средства ФНБ ВЭБ скупал акции шести компаний: "Газпрома", Сбербанка, ВТБ, "Норильского никеля", "Сургутнефтегаза" и "Лукойла". Кроме того, ВЭБ инвестировал в облигации восьми компаний: "Газпром", РЖД, ВТБ, "ВТБ лизинг финанса", Банка Москвы, Россельхозбанка, Газпромбанка и "Лукойла".

К концу января 2009 года ВЭБ полностью израсходовал выделенные ему средства. Помимо покупки акций на открытом рынке для его поддержки, правительство также поурчило ВЭБу кредитовать российские компании, в первую очередь, те, что задолжали значительные суммы за рубежом. На эти цели госкорпорации были выделены 50 миллиардов долларов. В общей сложности ВЭБ принял решение о выдаче кредитов на 14 миллиардов долларов, после чего программа была свернута, а средства были направлены на поддержку банковской системы.

Кроме того, ВЭБ получил от государства средства для увеличения своего основного капитала, который вырос на 75 миллиардов рублей. Банк также рассчитывал на дополнительную капитализацию в размере 950 миллиардов рублей, но в этом ему было отказано.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жить "достойно" в России можно на 40 тысяч рублей в месяц, в Москве - на 62 тысячи
  • Семь крупнейших компаний США заставят урезать бонусы своим боссам на 90%
  • ВЭБ собирается фиксировать прибыль
  • Шувалова "неправильно интерпретировали": в госплане приватизации до 2013 года "Роснефти" нет
  • Кудрин не видит опасности в низком курсе рубля – главное, чтобы он был стабильным
  • Российские биржевые индексы на торгах в среду практически не изменили позиции
  • МВФ выделил Белоруссии 700 миллионов долларов
  • Вся думская оппозиция проголосовала против проекта бюджета, но единороссам все равно
  • The Times: Йемен станет первой страной в мире, у которой закончатся запасы воды
  • ФТС: мировое соглашение с BoNY принесет в экономику 4 млрд долларов
  • Улюкаев согласен на конвертацию долга "АвтоВАЗа" в акции
  • Госдума одобрила бюджет-2010 в первом чтении
  • ФСФР: журналистам запрещено использовать инсайд
  • Степашин предложил ограничить внешние займы госкомпаний
  • Преодолевать последствия кризиса придется нескольким поколениям британцев
  • Минфин снизил прогноз по дефициту бюджета в 2009 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact