login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Польша просится участвовать в новой системе ПРО США, вице-президент Байден это приветствует
2:24AM Thursday, Oct 22, 2009

В новой архитектуре противоракетного щита, который США планируют развернуть над Европой, "есть некоторые сложности", требующие обсуждения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент Польши Лех Качиньский по итогам переговоров с американским вице-президентом Джозефом Байденом в Варшаве. "Мы надеемся, что все эти сложности будут решены", - заявил польский лидер. Он выразил уверенность, что этого удастся достигнуть в ходе дискуссий с Вашингтоном, с которым Варшава поддерживает "постоянный контакт". Байден, в свою очередь, подтвердил это, сказав, что не знает "ни о какой неразрешимой проблеме, которая может возникнуть" в ходе создания системы ПРО.

Вице-президент США указал на "значительный прорыв" в отношениях между двумя странами за последние несколько лет. Он повторил слова, сказанные ранее на встрече с премьером Дональдом Туском, что американо-польские связи, "корни которых происходят из стремления США обеспечивать безопасность своих европейских союзников", основываются теперь на взаимных интересах и "разделении обязательств".

Байден поблагодарил Польшу за усилия, предпринимаемые ей "в поддержку стратегических интересов Вашингтона", в том числе за участие в контртеррористической операции в Афганистане.

Ранее на совместой с Байденом пресс-конференции выступил и премьер Польши Дональд Туск, который заявил, что его страна готова принять участие в проекте новой мобильной системы ПРО США.

"Польша считает очень интересным этот проект, который называется СМ-3, предусматривающий новую конфигурацию ПРО", - сказал Туск, которого цитирует "Интерфакс". "Мы готовы участвовать в этом проекте", - добавил глава правительства Польши.

Байден же поприветствовал заявления Польши о готовности разместить у себя элементы системы ПРО". Он также подчеркнул, что новая система ПРО США будет более эффективной, чем проект, разработанный при предыдущем президенте США Джордже Буше.

Ранее Лех Качиньский подтвердил, что США предлагают Польше размещение на ее территории сухопутных пусковых установок ракет SМ-3, способных сбивать ракеты ближнего и среднего радиуса действия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Исламисты устроились охранниками в выстовочный ценр в Кельне
  • Суданец попытался захватить египетский лайнер
  • Британский эксперт выбросился из окна здания ООН в Вене
  • Американская газета ищет дегустатора марихуаны
  • В индийском городе запретили воздушных змеев
  • В Мексиканском заливе протаранили российский танкер
  • Самолет разобрали из-за утерянного мобильника
  • Польша согласилась разместить элементы новой ПРО США
  • Суд Кувейта разрешил женщинам самостоятельно получать паспорта
  • Немецкие ученые нашли способ распознавать жидкие бомбы
  • Сто тысяч итальянок обвинили Берлускони в шовинизме
  • Эдди Мерфи снизил цену особняка на 15 миллионов долларов
  • США вооружат Мали для борьбы с "Аль-Каедой"
  • "Красивый" номер обошелся водителю в сотни штрафов
  • Англичане приняли эстонских политиков за геев со швабрами
  • Делегация ЕАЕК приняла участие в Президентской конференции в Иерусалиме

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact