login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

The Times: Йемен станет первой страной в мире, у которой закончатся запасы воды
7:24PM Wednesday, Oct 21, 2009

В последнее время только обеспеченные люди в Йемене могут обеспечить себя водой в полной мере, так как централизованные водопроводы все чаще просто не работают. Остальным остается уповать на дожди, благотворительность или воровство, пишет InoPressa, приводя данные The Times.

Похоже, Йемен станет первой страной в мире, где полностью закончится пресная вода, пишет издание. Грядущие в этой арабской стране конфликты и брожение масс позволяют заглянуть в будущее и увидеть, что случится, когда население Земли исчерпает водные природные ресурсы.

Правительство Йемена и эксперты сходятся в том, что при нынешних объемах потребления столица страны Сана будет обеспечена водой еще около 10 лет, после чего питающие водопровод источники пересохнут, и два миллиона ее жителей, очевидно, будут вынуждены уехать из-за дефицита воды.

В Йемене, где идут три племенные войны, линии сражений проходят вдоль вади - пустынных долин, наполняющихся водой во время редких дождей. При этом в стране один из самых высоких уровней прироста населения - 3,46% в год, что, скорее всего, в условиях недостатка воды приведет к беспорядкам в стране.

Сейчас в Йемене средняя обеспеченность водой на человека составляет около 100-200 кубометров в год, что значительно ниже международного минимума в 1000 кубометров. Многие жители страны вынуждены тратить добрую половину своего дохода только на воду.

Подземные источники расходуются быстрее, чем могут восполниться, поясняет издание, в особенности в районе столицы.

The Times поясняет, что йеменцы веками жили в подобных условиях, однако сейчас проблема усугубилась из-за массового производства местного наркотика на основе растения кат. Только на это уходит порядка 40% воды.

Политики уже призывают отказаться от ката, листья которого жуют почти все взрослые мужчины в Йемене, или значительно сократить его производство. Также правительство страны рассматривает вариант создания предприятия по производству пресной воды из морской, однако он может оказаться слишком дорогостоящим и не позволит решить проблему вовремя.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Нафтогазу" пообещали трудности с оплатой российского газа
  • Евро превысил отметку в полтора доллара впервые за год
  • Bank of New York выделит России льготный кредит на 4 миллиарда долларов
  • Госдума одобрила бюджет-2010 в первом чтении
  • Степашин предложил ограничить внешние займы госкомпаний
  • Минфин снизил прогноз по дефициту бюджета в 2009 году
  • Бонусы британским финансистам вырастут в полтора раза
  • Просроченная задолженность росийских банков в сентябре сократилась
  • РСПП попросил отложить повышение ставок ЕСН на год
  • Медведев назвал бесконтрольным процесс создания госкорпораций
  • Кабмин Украины утвердил программу модернизации газопроводов страны
  • ЦБ отказался давить на российские банки
  • Подразделение Всемирного банка впервые выпустит исламские облигации
  • Правительство не облегчит процедуру банкротства в 2009 году
  • Молдавия заплатит за российский газ на 10 долларов меньше Украины
  • Группа ВТБ уволила полторы тысячи человек за полгода

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact