login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведев создал пять федеральных университетов
6:48PM Wednesday, Oct 21, 2009
Дмитрий Медведев и студенты СПбГУ. Фото с сайта президента РФ
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России пяти федеральных университетов, сообщает пресс-служба Кремля. Правительству России поручено в трехмесячный срок создать новые учебные заведения в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

В СЗФО федеральный университет будут создавать на базе Архангельского государственного технического университета, в ПФО - на базе Казанского государственного университета имени Ульянова-Ленина, в УФО - на базе Уральского государственного технического университета имени Ельцина. В ДФО появятся сразу два федеральных университета - один на базе Дальневосточного государственного университета, второй - на базе Якутского государственного университета имени Аммосова.

Программы развития пяти федеральных университетов - они получили названия Северный (Арктический), Приволжский, Уральский, Дальневосточный и Северо-Восточный - должны быть одобрены в шестимесячный срок. Эти документы должны предусматривать присоединение к новосозданным университетам других государственных вузов и научных организаций.

В России уже созданы два федеральных университета: Южный (на базе Ростовского государственного университета и присоединенных к нему учебных заведений) и Сибирский (на базе Красноярского государственного университета и еще трех вузов). Пятилетняя программа их развития должна завершиться в 2010 году. Сообщалось, что всего федеральных университетов в России будет 14.

Помимо федеральных, в РФ создаются также и национально-исследовательские институты. В октябре стало известно, что в конкурсе за право обладать этим статусом победили 12 вузов.

Кроме того, летом Дмитрий Медведев внес в Госдуму закон о присвоении особого статуса МГУ имени Ломоносова и СПбГУ. Если законопроект будет принят, то ректоров этих вузов будет назначать президент, а сами они получат возможность более свободно распоряжаться финансами и устраивать дополнительные вступительные испытания помимо ЕГЭ.

Ранее сообщалось, что МГУ, СПбГУ и МГТУ имени Баумана также стали федеральными университетами, однако, по всей видимости, речь идет о некоем другом статусе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Временно исполняющим обязанности главы МВД Тувы назначен заместитель министра
  • Азербайджан получил ноту Турции из-за спуска турецкого флага
  • "Непотопляемый" Платонов в 15-й раз возглавил Мосгордуму
  • Лукашенко стало тошнить от собственной власти
  • "Радио Свобода" начинает вещание на Абхазию "Эхом Кавказа"
  • Путин образовал департамент информтехнологий и связи в своем правительстве
  • В 2010 году нормативный словарь расскажет, как писать "айсикью", и лишит "кофе" среднего рода
  • Пятеро челябинских школьников заболели гриппом А/H1N1, не выезжая за границу
  • В Кузбассе прокуратура запретила продажу бахил в поликлиниках
  • В Москве растет число наркопреступлений
  • Десятки тысяч россиян шлют Медведеву идеи для Послания Федеральному Собранию
  • Недовольные выборами таллинцы пригрозили покинуть город
  • Командующий молдавской армией ушел в отставку
  • В Молдавии освобожден подозреваемый в организации взрыва
  • Госдума предоставила МГУ и СПбГУ особый статус
  • В Хабаровском крае на Транссибе столкнулись два поезда: движение временно приостановлено

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact