login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конгресс США одобрил план Обамы по переводу на территорию страны для суда узников Гуантанамо
5:45AM Wednesday, Oct 21, 2009

Конгресс США одобрил план президента Обамы по переводу на территорию страны для суда узников спецтюрьмы в Гуантанамо (Куба). При обсуждении законопроекта о финансировании Министерства национальной безопасности (МНБ), американский Сенат 79-ю голосами против 19-ти поддержал предложение главы администрации.

Ранее эта мера получила одобрение Палаты представителей. Теперь законопроект, предусматривающий финансирование МНБ в размере 42,8 млрд долларов, поступит на подпись главе государства.

Для президента Обамы это стало серьезной политической победой, отмечает ИТАР-ТАСС. Попытки законодателей от оппозиционной Республиканской партии торпедировать его план не увенчались успехом.

Обама еще 22 января подписал указ о закрытии в течение года спецтюрьмы для лиц, обвиняемых в терроризме, которая была создана в 2002 году на базе ВМС США в Гуантанамо. Тем самым он выполнил обещание, данное в ходе предвыборной кампании. Как не раз указывал Обама, "это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире".

На реализацию задуманного президент запросил у Конгресса 80 млн долларов. Однако подавляющее большинство законодателей первоначально приняли в штыки идею транспортировки узников на территорию США для судебного процесса и дальнейшего содержания в федеральных тюрьмах.

Обаме пришлось выступать с разъяснением своего плана, в том числе давать заверения в том, что никто из узников "не будет освобожден на территории" США.

Одновременно Вашингтон обратился с просьбой к европейским странам принять у себя часть заключенных, "не представляющих опасности". Уговорить удалось, в частности, Ирландию, Португалию и Венгрию.

С 2002 года в Гуантанамо содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошло свыше 775 иностранцев-мусульман.

Примерно 550 из них Вашингтон передал правительствам тех государств, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения. Многих выслали в те страны, которые согласились их принять.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбербанк упростил порядок кредитования участников долевого строительства
  • Австралия намерена в кратчайшие сроки вывести войска из Афганистана
  • Прекращено расследование дела об использовании Берлускони правительственных самолетов
  • Прокурор выбрал наказание для бывшего премьера Франции
  • Парламент Грузии расследует гибель первого президента
  • Медведеву вручили высший орден Сербской православной церкви
  • В Японии начнут продавать натуральные синие розы
  • Ортеге разрешили баллотироваться на новый срок
  • Папа Римский упростил переход из англиканства в католичество
  • Половина россиян выбрали недвижимость лучшим объектом инвестиций
  • В Германии начался суд над "врачом-убийцей"
  • The Beatles: Rock Band обогнала по продажам Guitar Hero 5
  • Спартакиада киргизских школьников закончилась массовой дракой
  • Немецкий хакер вымогал 80 тысяч евро у пользователей социальной сети
  • Сбербанк запустил рефинансирование ипотеки других банков
  • Британские националисты снова просочились в Сеть

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact