login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Службе наркоконтроля России подсчитали ущерб от наркобизнеса: 1,5 трлн долларов ежегодно
6:59PM Tuesday, Oct 20, 2009

Директор Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов оценил ежегодный ущерб, наносимый России наркоманами, в 1,5 триллиона рублей. Косвенный же ущерб для общества, экономики и государственных институтов от "черного рынка" наркотиков подсчитать, по его словам, практически невозможно - он огромен.

Выступая на заседании Государственного антинаркотического комитета, он привел данные, согласно которым за последние 20 лет объем потребляемых наркотиков в стране вырос в 20 раз. Причин такого угрожающего роста много, и одна из основных - прорехи в законодательстве, которыми пользуются торговцы наркотиками, пишет во вторник "Российская газета".

Выход из столь катастрофической ситуации Иванов видит в ужесточении уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В то же время глава наркоконтроля считает, что наркоманам и людям, признанным виновными в совершении наркопреступлений небольшой или средней тяжести, необходимо дать возможность выбора между лечением и уголовным наказанием.

По его словам, любая современная антинаркотическая стратегия содержит три основные задачи: снижение спроса на наркотические вещества, ликвидацию рынка тяжелых наркотиков (афганского героина и европейской синтетики) и, наконец, активизация международного антинаркотического сотрудничества в интересах российского общества.

Напомним, в сентябре проблемой наркомании в стране озаботился президент России Дмитрий Медведев. Он заявил, что рост числа людей, употребляющих наркотики, представляет угрозу для национальной безопасности и демографии. В связи с этим он предложил обязательное тестирование всех школьников на предмет употребления наркотиков.

Глава государства призвал разработать стратегию государственной антинаркотической политики и конкретный план ее реализации. Он также выступил за ужесточение ответственности за преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, и за содействие наркобизнесу. В то же время Медведев предложил обсудить вопрос о возможности введения в РФ альтернативного наказания для наркоманов, совершивших незначительные преступления.

Реальное число наркоманов в России колеблется от 2 до 2,5 млн человек, что составляет почти 2% населения страны. Две трети из этого числа людей - это молодежь в возрасте до 30 лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Екатеринбургские бюджетники запланировали митинг на 40 тысяч человек
  • Ликвидирована утечка газа на Ленинградском проспекте
  • Лукашенко подписал договор о коллективных силах ОДКБ
  • В Волгограде арестован лидер профсоюзов
  • Дерипаска попросил Генпрокуратуру защитить его права в Испании
  • Мэром Минусинска стал единоросс Олег Соколов
  • Новые власти Молдавии займутся расследованием апрельских беспорядков
  • Сергей Собянин принял футуролога Калашникова
  • Министр культуры Белоруссии озаботился ассортиментом пива
  • Сыну Орбакайте и Байсарова разрешили самому определить свою судьбу
  • В Бурятии нашли замену задержанному главе МВД
  • Московского водителя обстреляли за отказ уступить дорогу
  • Эмомали Рахмон частично обновил правительство
  • Для рассмотрения жалобы "ЮКОСа" РФ направила в Страсбургский суд нового судью
  • На Ленинградском проспекте в Москве произошла утечка газа
  • "Наши" предложили москвичам пригвоздить свои грехи к столбам

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact