login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Суровый приговор американского трибунала может разрушить антитеррористическую коалицию
7:10AM Saturday, Jul 5, 2003
Обновлено 05.07.2003 в 07:10:36

Суровый приговор американского трибунала может разрушить антитеррористическую коалицию

Исполнительный комитет Евросоюза в пятницу выступил с предупреждением в адрес американских властей о том, что применение смертной казни к кому-либо из заключенных, содержащихся на военной базе США в Гуантанамо, поставит под угрозу поддержку антитеррористической кампании президента Буша со стороны европейских стран, сообщает сайт газеты Financial Times.

"Военные трибуналы не могут назначать смертную казнь, - заявил представитель комитета Диего де Охеда (Diego de Ojeda), - в противном случае, это приведет к потере единства среди участников антитеррористической коалиции".

Среди шестерых заключенных американской базы Гуантанамо, дела которых будет рассматривать военный трибунал США, двое являются гражданами Великобритании, а один - Австралии.

Власти Великобритании заявили в пятницу, что будут "настойчиво требовать" встречи с двумя своими гражданами: 35-летним Моаззамом Беггом (Moazzam Begg) и 23-летним Ферозом Аббаси (Feroz Abbasi).

Вместе с ними перед американским военным трибуналом должен предстать австралиец Дэвид Хикс (David Hicks), имя которого в пятницу назвал генеральный прокурор Австралии Дэрил Уильямс (Daryl Williams).

Британские правозащитники утверждают, что, направляя дела шестерых заключенных на рассмотрение военным трибуналом, американские власти нарушают права заключенных, так как оспаривать решение военного трибунала можно только в военных инстанциях, тогда как эти дела изначально могли быть направлены в гражданские судебные органы.

Директор британской организации Fair Trials Abroad Стефен Джекоби (Stephen Jakobi) заявил, что в этом вопросе "Европе пора перейти от слов к делу". "Это будет показной суд, - сказал он, - даже защищать подсудимых будут адвокаты, предоставленные американской стороной. Для Евросоюза этот инцидент станет серьезной проверкой способности встать на защиту своих граждан".

Адвокат австралийского заключенного также заявил, что в Америке Хикс не может даже надеяться на справедливый суд. "Там его судьба будет полностью в руках президента Буша", - сказал он.

В состав военного трибунала войдут от трех до семи американских военнослужащих, которые будут выполнять функции судьи и присяжных. Обвинительное заключение будет приниматься простым большинством голосов, но смертный приговор может быть вынесен только единогласным решением.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Адвокаты ЮКОСа возмущены "хамским поведением" следователей
  • Вооруженный пистолетом и ножом американец пришел на военную базу, чтобы повидать генерала Томми Фрэнкса
  • Российские дальнобойщики не могут пересечь литовскую границу
  • Берлускони: Я не приносил никаких извинений
  • США начали новую операцию в Афганистане
  • Президент Либерии готов принять ультиматум США только после прихода миротворцев
  • Генпрокуратура провела выемку документов у реестродержателя акций "ЮКОСа"
  • "Аль-Джазира" выпустила в эфир новое обращение Саддама
  • Американцы отбили нападение из засады, убив 11 иракцев
  • Израильтяне не могут найти ракету, которую в них выпустили палестинцы
  • "Лимоновцы" явились с повинной после года раздумий
  • В Швейцарии лежат 372 иракских миллиона
  • Испания: 10 миллионов Палестине
  • Юрия Щекочихина похоронят 5 июля на кладбище в Переделкино
  • В Москве на ВВЦ нашли чемодан с бриллиантами, сапфирами и изумрудами
  • Владимир Жириновский встал на защиту "оклеветанных" "ГАЗелей"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact