login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Африке не нашлось кандидата на премию в 5 миллионов долларов
12:48PM Tuesday, Oct 20, 2009
Мо Ибрагим. Фото ©AP
Оргкомитет крупнейшей в мире международной премии за эффективное демократическое госуправление в Африке, размер которой составляет 5 миллионов долларов, в 2009 году не нашел достойного кандидата и решил премию не вручать, сообщает allAfrica.com.

В заявлении оргкомитета говорится, что его члены рассмотрели "несколько достойных кандидатур", однако так и не смогли определить победителя. Основатель премии, выходец из Судана бизнесмен Мо Ибрагим заявил на пресс-конференции, что комитет действует полностью независимо и повлиять на его решения он не может.

По условиям премии, ее лауреатом может стать демократически избранный лидер африканского государства, который ушел в отставку не более трех лет назад. В течение десяти лет лауреату выплачивается сумма премии, после чего ему назначается пожизненное содержание в размере 200 тысяч долларов в год.

Главными критериями выбора лауреатов являются показатели экономического развития страны за время его правления, развитие программ здравоохранения и образования, достижения в деле формирования гражданского общества и защиты прав человека.

Премия была основана в 2007 году, ее первым лауреатом стал бывший президент Мозамбика Жоакин Чиссану. Комитет оценил его роль в движении страны "от конфликтов к миру и демократии". В 2008 году за "выдающиеся роль в достижении стабильности и процветания" Ботсваны премию вручили бывшему президенту страны Фестусу Могае.

Мо Ибрагим заявил журналистам, что возможность в каком-либо году отказаться от вручения премии была предусмотрена во время основания фонда его имени. Премия за достижения в демократическом правлении в Африке является на сегодняшний день крупнейшей в мире. Размер знаменитой Нобелевской премии составляет около 1,5 миллионов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Коммерсант" опубликовал рейтинг 40 крупнейших покупателей рекламы в России
  • Стройкомпании Москвы обяжут защищать подземные коммуникации
  • Погубивший динозавров метеорит упал в Индии, решили ученые
  • В теракте в Систане и Белуджистане погибли 15 иранских солдат
  • Президент Киргизии собирается провести реформу системы государственной власти
  • В Киргизии сократят число чиновников
  • Под Курском открыто кладбище солдат вермахта
  • Украинский депутат просит генпрокурора проверить на причастность к секс-скандалу в "Артеке" Бориса Березовского
  • Врача "восьмимамы" наказали за рождение восьмерни
  • Астрономы открыли 32 новые планеты за пределами Солнечной системы
  • Соседями Ирины Абрамович стали лондонские сквоттеры
  • Ставки аренды офисов класса А и В в Москве почти сравнялись
  • В столице Кении обрушился дом: 2 человека погибли, десятки под завалами (ВИДЕО)
  • Финский адвокат Риммы Салонен заявил, что в полиции его запугивали, добиваясь отказа от защиты россиянки
  • В США задержан ученый за шпионаж в пользу Израиля
  • NASA отложило запуск к МКС шаттла Atlantis, чтобы испытать ракету-носитель нового поколения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact