login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Две трети населения России верят в рубль, но копят в валюте
1:23PM Tuesday, Oct 20, 2009

Население страны стабильно доверчиво относится к отечественной валюте, - такие выводы следуют из октябрьского опроса фонда "Общественное мнение".

По данным социологов, почти треть россиян доверяет рублю. Выбирая между рублем, долларом и евро, 64% опрошенных ответили, что российская валюта вызывает у них наибольшее доверие. За месяц приверженцев рубля прибавилось на 3%.

Евро занял второе место в рейтинге доверия (21%), доллару достались 5%. Причем европейская валюта за месяц потеряла 2% доверяющих, а вот доллар прибавил 1%.

Основные симпатии к рублю испытывают граждане старше 60 лет (79%), с низкими доходами (73%) и жители села (73%).

Из общего числа опрошенных 8% граждан за последний месяц имели дело с иностранной валютой, в основном для валютно-обменных операций. 43% этих респондентов полагают, что евро заслуживает наибольшего доверия (43%), лишь следом в рейтинге доверия идет российский рубль (35%) и американский доллар (15%).

Среди симпатизирующих европейской валюте выделяется своей численностью молодежь (30%), состоятельные россияне (33%), а также города-миллионники и Москва (28% и 30% соответственно). На селе и у пожилых людей евровалюта не в столь большом почете (6% и 13%).

Населению было в очередной раз предложено дать прогноз по курсу доллара к рублю через год. Большая часть респондентов (38%) от всех опрошенных не смогла определиться с направлением движения курса американской валюты. Месяцем ранее этот вопрос поставил в тупик 43% россиян.

Судя по остальным ответам, в рост курса доллара россияне не очень верят. Прибавилось сторонников версии, что курс доллара снизится - с 12 до 15%. И на 3% меньше стало россиян, которые верят в рост курса доллара (19%). Зато на 6% стало больше тех, что считает, что курс доллара останется прежним (28%).

Преобладающее среди непрофессионалов мнение о грядущей стагнации доллара не слишком вписывается в прогнозы профессионалов, сообщает "Интерфакс".

Так, например, по мнению аналитиков компании "ВТБ Капитал", курс российской национальной валюты продолжит расти в 2010 году на фоне высоких цен на нефть и продолжения дедолларизации экономики. В конце 2009 года он составит 30,97 рубля за доллар, а в конце 2010 года укрепится до 28,08 рубля. Оценки даются с учетом нового прогноза стоимости нефти марки Brent в 2010 году, который был повышен с 65 до 85 долларов за баррель.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара на ММВБ опустился ниже 29 рублей
  • Новый глава Росстата защитил Минэкономики от критики бывшего начальника
  • Кудрин обнаружил стагнацию в кредитовании населения
  • Руководитель компании-банкрота лично ответит по ее обязательствам
  • Госрегулирование цен на газ сохранят до 2012 года
  • "Русал" предпочел парижскую биржу размещению акций в России
  • Бразилия обложила налогом иностранные инвестиции
  • России пообещали новый спад в экономике в 2013 году
  • Европейцы попросят Китай обесценить евро
  • Турция разрешила "Газпрому" провести геологоразведку в Черном море
  • Иракский банк впервые открыл "женское" отделение
  • Сбербанк получит доступ к 15 миллионам кредитных историй
  • РТС и ММВБ выросли после падения в конце недели
  • Россия примет участие в строительстве нефтепровода в Турции
  • Транзит российского газа через Украину снизился на 30 процентов
  • Путин пообещал повысить "советские" пенсии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact