login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Бывшие узники концлагеря в Карелии готовятся начать голодовку, чтобы подтвердить свой статус
10:07PM Monday, Oct 19, 2009

В Карелии группа бывших малолетних узников финского концентрационного лагеря, располагавшегося на полуострове Заонежье, намерены начать голодовку, сообщает ВЕСТИ.КАРЕЛИЯ.ru. Уже более 10 лет бывшие узники пытаются доказать, что во время войны они находились в местах принудительного содержания, сравнимых по своей тяжести с условиями содержания в концлагерях и гетто. Юридическое установление этого факта позволило бы пожилым людям получать небольшую прибавку к пенсии.

Ситуация в этом вопросе действительно довольно абсурдная: в Карелии сегодня немало случаев, когда одному брату статус узника дали, а другому, который во время войны жил с ним под одной крышей, отказали. Некоторым жителям Заонежья статус несовершеннолетнего узника сначала дали, а потом отобрали, отмечает издание.

Сейчас люди, которые неоднократно обращались за помощью и к карельскому губернатору, и к российскому президенту, решились на крайнюю меру - на голодовку. Как сообщила одна из инициаторов акции протеста Вера Жукова, 12 ноября десять пожилых людей собираются начать голодовку на одной из квартир, расположенных на Древлянке.

О своем решении пенсионеры предупредили городскую администрацию, карельское правительство и даже начальника управления ФСБ РФ по Карелии. Помимо голодовки пожилые люди намерены организовать пикеты.

"В Карелии суды уже несколько раз отказывались признать факт существования в годы войны лагеря в Заонежье, в то время как даже финские военные историки признали, что на полуострове существовал концлагерь, не имевший официального статуса, но с условиями не менее тяжелыми, чем в петрозаводских лагерях", - сообщила Жукова "Интерфаксу".

По версии ряда финских исследователей, оккупационные силы создали в Заонежье неофициальный лагерь, после того как в 1942 году советские партизаны уничтожили там группу финских военных.

В Заонежье в годы войны было сконцентрировано наибольшее число лагерей, в которых ни в чем не повинные местные жители принудительно содержались целыми семьями. Весь Заонежский полуостров с десятками деревень был огорожен колючей проволокой, выход за которую запрещался под страхом смертной казни. Местное население было занято на принудительных работах. По информации историков, в оккупированном Заонежье от голода, холода, террора финско-фашистских оккупантов карелов погибло больше, чем на фронтах за всю войну, отмечает сайт Новости Петербурга.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Красной площади совершена попытка самосожжения
  • "Наши" предложили москвичам пригвоздить свои грехи к столбам
  • Весенний призыв сократят на две недели
  • Воров в законе "короновали" по мобильному
  • МВД раскрыло схему перепродажи "красивых" телефонных номеров
  • Космодром "Восточный" обзаведется собственным городом
  • Машинный зал Саяно-Шушенской начали остеклять
  • Директору дискотеки "Голливуд" предъявлено обвинение
  • Кудрин обязал подчиненных отчитываться о доходах
  • Лидер узбекских экстремистов получил пожизненный срок
  • В Риге бывший спецназовец подрался с полицейским
  • Местные выборы в Эстонии выиграла партия таллинского мэра
  • В Таджикистане обезврежена террористическая группировка
  • В Ростове-на-Дону взорвался продуктовый ларек
  • В Красноярском крае перевернулся рейсовый автобус
  • Продажи водки в России выросли вопреки кризису

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact