login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США назвали условия смягчения санкций к Судану
8:48PM Monday, Oct 19, 2009
Парикмахерская в Судане. Фото ©AFP
Президент США Барак Обама пообещал поощрить Судан смягчением санкций в случае, если Хартум примет меры по стабилизации ситуации в стране. Об этом 19 октября сообщает BBC News.

Однако если власти Судана в ближайшее время не сделают приоритетной задачей разрешение гражданского конфликта и защиту прав человека, то США ужесточат санкции к этой стране. Обама также объявил о решении продлить срок американских санкций против Судана, истекающих на этой неделе.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон добавила, что главными задачами Судана остаются прекращение геноцида немусульманского населения в Дарфуре и соблюдение мирного соглашения, подписанного властями и повстанцами в 2005 году. Она также выразила обеспокоенность положением беженцев.

Причиной столкновений в Судане на протяжении последних десятилетий стало противостояние между преимущественно мусульманским севером, и югом, где преобладают анимисты и христиане. Попытки Хартума распространить законы шариата на всю страну вызывают сильное противостояние значительной части населения.

Конфликт в западной суданской провинции Дарфур начался в 2003 году и продолжался до 2005 года. Его причиной стала борьба проарабского ополчения и немусульманского населения региона. По данным ООН, во время войны в Дарфуре около двух миллионов человек вынуждены были бежать, спасаясь от геноцида и военных действий, и более двухсот тысяч были убиты.

4 марта 2009 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Дарфуре. В ответ власти Судана выдворили большую часть сотрудников международных гуманитарных организаций. С поддержкой президента Судана также выступил Африканский Союз, заявив, что в сложившейся в стране ситуации арест аль-Башира спровоцирует масштабный кризис.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Съезд Партии регионов журналистам покажут по телевизору
  • "Наши" предложили москвичам пригвоздить свои грехи к столбам
  • Весенний призыв сократят на две недели
  • Воров в законе "короновали" по мобильному
  • Во Франции арестован высокопоставленный член ETA
  • МВД раскрыло схему перепродажи "красивых" телефонных номеров
  • Космодром "Восточный" обзаведется собственным городом
  • Машинный зал Саяно-Шушенской начали остеклять
  • "Хизбалла" обнаружила в Ливане израильскую "прослушку"
  • Директору дискотеки "Голливуд" предъявлено обвинение
  • Акции националистов в Запорожье закончились стрельбой и драками
  • Кудрин обязал подчиненных отчитываться о доходах
  • Ющенко подписал указ о президентских выборах
  • В Перми автобус с отказавшими тормозами протаранил 20 автомобилей
  • Пожар оставил хабаровскую колонию без сцены и музыкальных инструментов
  • На рынке в Таиланде произошел взрыв

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact