login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Госдуме предложили продлить бесплатную приватизацию жилья
4:25PM Monday, Oct 19, 2009
Заседание Госдумы. Фото AFP Член Совета Федерации Оганес Оганян внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", которые предполагают продление сроков бесплатной приватизации и деприватизации муниципального жилья до 1 марта 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Необходимость принятия поправок сенатор обосновывает, в частности, тем, что из-за целого ряда "социально-экономических, психологических и организационных обстоятельств" не все россияне сделали или готовы сделать правильный выбор относительно необходимости приватизации или деприватизации квартир. По его мнению, в условиях кризиса гражданам нужно дать еще время на принятие решения.

Согласно Жилищному кодексу бесплатная приватизация социального жилья, начавшаяся в 1991 году, должна была закончится 1 января 2007 года. Позднее сроки приватизации были продлены сначала до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Причиной переноса стали длительная процедура приватизации, большие очереди на подачу документов, недостаточно оперативная работа муниципальных органов и Федеральной регистрационной службы. После марта 2010 года получить в собственность квартиру, в которой гражданин проживал по соцнайму, можно будет лишь выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.

К плюсам приватизации жилья эксперты относят то, что квартира становиться вашей собственностью, которой вы вправе распоряжаться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. К минусам приватизации относят, то что государство планирует в ближайшее время ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Кроме того, собственнику придется из своих средств оплачивать капремонт дома.

Глава комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников неоднократно заявлял, что срок 1 марта 2010 года является окончательным. При этом депутат уточнял, что документы на приватизацию, принятые до 1 марта, будут оформляться и после этой даты. По данным Крашенинникова, на конец августа в России было не приватизировано 15-18 процентов социального жилья. По его мнению, 10 процентов муниципальных квартир так и останутся не приватизированным. Крашенинников

В начале апреля мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что городские власти обратятся в правительство РФ или Государственную Думу с предложением продлить сроки бесплатной приватизации жилья в России. До какого именно срока необходимо продлить приватизацию, мэр не уточнил.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ватикан признал ценность наследия Маркса
  • Россия и ЕС подходят к согласованию "конкретных формулировок" нового соглашения, сообщил Лавров
  • Китайский сухогруз захвачен пиратами в Индийском океане
  • Сингапурская семья собрала самый большой в мире картонный паззл (ФОТО)
  • Грузия готова принять у себя базы ПРО, но американцы не предлагают
  • Лукашенко призвал ЕС не давить и набраться терпения - он не вечен
  • Британский премьер предостерегает: остается всего 50 дней для достижения компромисса по климату
  • Ливия потратит миллиард долларов на российские самолеты
  • В аэропорту Манчестера запретили сканировать детей
  • Правительство Германии привьют от гриппа более качественной вакциной, чем простых немцев
  • У миллиардера-мошенника из США обманом вытянули деньги для террористов
  • Сильвио Берлускони пригрозили расправой
  • Жители Риги требуют переименовать улицу Джохара Дудаева
  • США потратит 100 миллионов долларов на военные базы в Европе
  • МВД Белоруссии начало расследование по факту жесткого разгона ОМОНом пикета оппозиции
  • В Рио-де-Жанейро в результате стычки банд наркоторговцев убиты 14 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact