login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Московский суд признал гражданина Сербии американским шпионом
3:10PM Friday, Oct 16, 2009
Ракетный комплекс "Искандер". Архивное фото ©AFP
Московский областной суд вынес приговор гражданину Сербии Александру Георгиевичу, который собирал сведения о российских военных комплексах и намеревался продать их Пентагону. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщает "Интерфакс". Георгиевича признали виновным в покушении на совершение государственной измены и приговорили к восьми годам лишения свободы.

По данным следствия, в период с весны по зиму 1998 года серб собирал информацию о российских военных комплексах "Арена", "Блокада", "Хризантема-С", "Искандер" и о ракете "Р-500". Все сведения, о которых идет речь, составляют государственную тайну.

В пресс-службе московского управления ФСБ России агентству сообщили, что Георгиевич действовал по заданию гражданина США Фарида Рафии. При этом в ведомстве отметили, что американец руководил зарубежными фирмами, работающими на управление военной разведки США. Следователям удалось выяснить, что Георгиевич передал Рафии данные о комплексе "Арена". За это он получил от американца денежное вознаграждение, сумма которого не называется.

Александр Георгиевич был задержан в московском аэропорте "Шереметьево-2" в ноябре 2007 года. В столичном управлении ФСБ подчеркнули, что тогда серб уже находился в федеральном розыске по обвинению в шпионаже.

Во время предварительного следствия Георгиевич признал свою вину только частично. Он подтвердил, что собрал, а затем передал информацию о российском военном комплексе "Арена". При этом серб не стал отрицать того, что был осведомлен о гражданстве получателя этих сведений. "На суде тоже признавал себя виновным частично, но подтвердил факт того, что он был осведомлен о том, что сведения будут переданы представителю иностранного государства", - цитирует "Интерфакс" представителей ФСБ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Военный прокурор опасается, что призывники предпочтут армии приводы в милицию
  • Премьер-министр Латвии проспал интервью
  • Пираты с Arctic Sea продолжают называть себя экологами и обвинять военных в пытках
  • В Литве для разгона беспорядков разрешили использовать водометы
  • Российские телезрители останутся без независимых теленовостей
  • АПЛ "Нерпа", где во время первых испытаний погибли 20 человек, в декабре войдет в состав ВМФ РФ
  • Российский военнослужащий за шпионаж в пользу Грузии получил 9 лет строгого режима
  • Глава СКП отчитался о ходе расследований громких дел: убийство Политковской раскроют
  • ЛДПР и "Справедливая Россия" вернулись в Госдуму. КПРФ продолжает борьбу и выходит на улицы
  • МЧС РФ готовится к атакам из космоса: метеориты и кометы могут привести к катастрофе
  • В Казахстане бывшего министра посадили за хищение денег из бюджета
  • В Красноярске свиной грипп заподозрили у 22 курсантов
  • Завершено расследование московских терактов десятилетней давности
  • В Кремле с бунтующими депутатами намерены разговаривать "как с террористами"
  • Приднестровье прекратит брать с приезжих граждан Абхазии по два доллара
  • Медведев откроет приемные в регионах: велено, чтобы они были не меньше путинских

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact