login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Немецкие СМИ сообщили о захоронении в Сибири 25 тонн ядерных отходов
6:29PM Thursday, Oct 15, 2009
Изображение с сайта arte.tv

Изображение с сайта arte.tv
С середины 90-х годов Германия складировала в России более двадцати тысяч тонн радиоактивных отходов с немецких АЭС, сообщает Tagesschau. В интервью журналистам Tagesschau представитель германо-голландской компании Urenco сообщил, что его фирма отправила русскому партнеру - компании Tenex - в общей сложности 27,3 тонн обедненного урана.

В России уран планировалось обогатить и затем отправить обратно в Германию для дальнейшей переработки и использования в качестве ядерного топлива на АЭС. Однако, как отметили в Urenco, лишь 10 или 20 процентов урана вернулось в ФРГ: 80-90 процентов, где-то 24,6 тонн обедненного урана, остались в России.

Tagesschau отмечает, что ранее по франко-немецкому телеканалу ARTE был показан документальный фильм "Кошмар атомной свалки" ("Albtraum Atommuell"), в котором утверждалось, что отправленные в компанию Tenex отходы хранятся с нарушением всех правил: контейнеры с "урановыми хвостами" - обедненным гексафторидом урана (ОГФУ) - складированы под открытым небом и ржавеют.

Эколог из природозащитной организации "Аusgestrahlt" Йохен Стэй (Jochen Stay), обвинил немецкие компании в тайном вывозе радиоактивных отходов за границу. По его словам, Urenco пытается как можно быстрей отделаться от ядерных отходов, а то, "что делают или не делают с ними русские, никого особо не интересует".

Как утверждают авторы показанного по ARTE фильма, помимо Германии ядерные отходы в Россию также отправляет Франция - 13 процентов от общего количества отходов ежегодно, - однако даже эти объемы значительно меньше количества отходов, ввозимых в РФ из ФРГ. А всего, по данным экологов, в сибирском Северске, где у Tenex находится завод, хранится 108 тонн обедненного урана.

Между тем, представитель федерального министерства охраны окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Юрген Маас (Juergen Maass) в ответ на сообщения СМИ заявил, что Германия не занимается нелегальным вывозом и складированием ядерных отходов в России. Как сообщает DW-WORLD, Маас отметил, что изложенная экологами информация не соответствует действительности: речь идет не о ядерных отходах, а о материалах, использующихся для производства ядерного топлива.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Африке не нашлось кандидата на премию в 5 миллионов долларов
  • Сомалийские пираты захватили сингапурский контейнеровоз
  • Берлускони поддержал кандидатуру Блэра на пост президента ЕС
  • Памела Андерсон превратится в джинна
  • Добычей сомалийских пиратов стал сингапурский контейнеровоз Kota Wajar
  • Посол подтвердил факт переговоров по размещению ПРО США на Украине
  • Кандидатура Обамы вызывала сомнения у Нобелевского комитета
  • Грузия не намерена говорить с Москвой, пока Россия не прекратит оккупацию Абхазии и Южной Осетии
  • Арктика растает через 20 лет, утверждают британские ученые
  • Гаагский трибунал назначил дату начала суда над Караджичем
  • МИД Израиля возмущен турецким сериалом про операцию "Литой свинец" в Газе
  • В Литве вандалы разбили памятник советскому солдату
  • Самый маленький человек в мире стал совершеннолетним и готов к славе и браку
  • Американец освоил 50 профессий в 50 штатах за 50 недель
  • Итальянская разведка платила дань талибам
  • Швеция предложила дать Нобелевскому комитету премию за сюрприз

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact