login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Матвиенко отложила решение по "Охта-центру" до проведения госэкспертизы
2:29PM Thursday, Oct 15, 2009
Валентина Матвиенко. Фото _Ленты.Ру_ Окончательное решение о возведении "Охта-центра" правительство Санкт-Петербурга примет после проведения государственной экспертизы. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление губернатора города Валентины Матвиенко.

"Решение о строительстве правительством еще не принято", - сообщила Матвиенко на пресс-конференции в четверг и пояснила, что разрешение дано только на отклонение от высотного регламента при строительстве доминанты комплекса. По ее словам, проект комплекса еще находится в разработке.

Губернатор подчеркнула, что решение об отклонении от предельных параметров высотности было принято в соответствии с законодательством. "На протяжении трех лет идет дискуссия о возможности реновации квартала на Охте, который является депрессивным, нуждается в реновации и требует больших инвестиций, - приводит слова Матвиенко портал ЗАКС.ру - Мы провели архитектурный конкурс, жители могли ознакомиться с проектом, проголосовать. Безусловно, как и все новое, проект вызвал живую дискуссию".

17 сентября комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга утвердила отклонение от высотного регламента для петербургского офиса "Газпрома" - "Охта-центра". Высота небоскреба составит, как и планировалось изначально, 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). За строительство "Охта-центра" проголосовали 11 членов комиссии и только три против.

22 сентября положительное решение о высоте доминанты комплекса приняло Правительство Санкт-Петербурга, после чего постановление было подписано губернатором Валентиной Матвиенко.

10 октября в Санкт-Петербурге прошел митинг протеста против строительства "Охта-центра, в котором приняли участие около тысячи человек. Накануне министр культуры РФ Александр Авдеев передал в прокуратуру Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры по "Охта-центру". По данным "Коммерсанта", в документе указано, что, разрешив строить небоскреб, городское правительство нарушило свой же закон N 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон" и Градостроительный кодекс РФ. Претензии Росохранкультуры связаны с тем, что на участке, отведенном под строительство "Охта-центра", находится охраняемый исторический памятник "Шведская крепость Ниеншанц".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • EBU: Путин должен заплатить за идею азиатского конкурса "Интервидение"
  • Американец освоил 50 профессий в 50 штатах за 50 недель
  • В Москве открылась музей-квартира знаменитого режиссера Плучека
  • Основатель Deep Purple Джон Лорд выступит с оркестром на сцене "Лужников"
  • Путин стал героем мультсериала "Гриффины"
  • Орбакайте и Байсаров подпишут мировое соглашение после решения суда
  • В Южной Корее одновременно сочетались браком более 20 тысяч человек
  • Журналисты раскритиковали новые работы Херста: скучно и непрофессионально
  • Премьер Путин предложил провести азиатскую версию "Евровидения"
  • Выставленная на аукцион "удавка Есенина" оказалась обычной веревкой
  • Итальянка попала под суд за чрезмерную заботу о сыне
  • Обрызгавшая детей водительница предстанет перед судом
  • В США скончался эстрадный певец Аль Мартино, сыгравший в "Крестном отце"
  • Лукашенко назвали сексуальнее Путина
  • На концерте в Москве Massive Attack представит еще не вышедший альбом
  • Американка пожаловалась в полицию на кражу марихуаны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact