login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ющенко по-прежнему хочет воспитать новые поколения украинских патриотов на примере УПА
1:24PM Wednesday, Oct 14, 2009

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 67-летием Украинской повстанческой армии ветеранов УПА и всех соотечественников. "Созданная в день Пресвятой Покровы, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости", - говорится в поздравлении, обнародованном на официальном сайте президента в среду.

Ющенко подчеркнул, что украинцы осуществили невозможное - не имея государства, находясь под оккупацией, создали полноценное боеспособное войско, которое контролировало обширные территории и долгие годы противостояло врагу, сообщает "Интерфакс". "Это была не просто армия, это была основа будущей государственности...", - подчеркнул президент.

Украинская повстанческая армия (Справка)

"Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках стали к бою сразу с двумя человеконенавистническими империями - немецко-фашистской и советско-коммунистической", - отметил Ющенко. Президент отметил, что воины УПА победили, противопоставив "имперской мощи силу духа". "Империи рухнули, и на их руинах встала независимая, соборная, демократическая Украина", - говорится в поздравлении. Ющенко подчеркнул, что сегодня возрождается историческая правда и справедливость.

Украинская повстанческая армия (Справка)

Оценка деятельности УПА вызывает ожесточенные споры между Москвой и Киевом. Украинская повстанческая армия, созданная в 1942 году по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН), вела боевые действия и против немцев, и против Советской армии. Военные действия, направленные против советских властей на Западной Украине, продолжались вплоть до середины 50-х годов XX века.

В 1943-44 гг. отряды УПА проводили этнические чистки польского населения на Волыни, Холмщине и в Галиции. В эти же годы "народные сопротивленцы" из УПА действовали против советских партизан и отрядов польского антифашистского подполья, активно взаимодействовали с немецкими войсками и действовали в интересах немецких спецслужб.

С середины 1946 УПА сотрудничала с британскими и американскими спецслужбами. На протяжении всего своего существования подразделения и вооруженные формирования УПАОУН(б) участвовали в физической ликвидации политических оппонентов и категорий лиц, признанных таковыми, - в 1943 - начале 1944 бежавших советских военнопленных и окруженцев и других "нестойких элементов" (по классификации ОУН-Б), осевших в местах действий УПА.

С приходом советской власти террор был распространен на солдат и офицеров Красной Армии, внутренних и погранвойск НКВД, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, учителей и других представителей интеллигенции, приехавших "с востока", лиц из числа местного гражданского населения и структур, заподозренных в поддержке или лояльности Советской власти. В ряде случаев подобная ликвидация проходила вместе с семьями.

Российские власти рассматривают бойцов УПА как гитлеровских пособников и предателей. Москва указывает, что УПА в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев и красноармейцев, бежавших из немецких концлагерей.

В последнее время РФ часто выражала тревогу в связи с заявлениями и действиями украинских властей, в которых в Москве видят попытки возрождения фашизма.

Так, в 2007 году президент Ющенко присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу - командиру УПА. Кроме того, власти Украины склонны давать собственную трактовку Голодомора 1932-33 годов.

В 2009 году в числе прочих юбилейных дат Украина будет на государственном уровне отмечать 100-летие со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры и 130-летие со дня рождения главы Директории Украинской народной республики Симона Петлюры.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралийская школьница уплыла в кругосветное путешествие на розовой яхте
  • Власти Москвы отреставрируют гостиницу "Националь"
  • Восьмилетний ребенок пустил семейные сбережения на сладости
  • PepsiCo раскритиковали за рекламный самоучитель соблазнения
  • Члену правления Бундесбанка урезали полномочия за критику мигрантов
  • Американка пожаловалась в полицию на кражу марихуаны
  • Минрегион определил стоимость квадратного метра на четвертый квартал
  • В США завершились испытания беспилотного вертолета с новым радаром
  • Отравившийся вафлями украинец напал на "скорую помощь"
  • Актер озвучки рассекретил продолжение игры inFamous
  • В Елисейском дворце зафиксирована вспышка чесотки
  • Из Германии депортируют 14 тысяч косоваров
  • Росохранкультура нашла нарушение двух законов по проекту "Охта-центр"
  • Пакистан принял у США первый истребитель F-16 в новой модификации
  • Хиллари Клинтон не нашла оснований для размещения ПРО в Грузии
  • Зарезавший рыбку американец получил два года условно

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact