login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Падение китайского экспорта в сентябре замедлилось до минимальных значений с начала года. Импорт почти сравнялся с прош
10:49AM Wednesday, Oct 14, 2009

Новую волну оптимизма на товарных и фондовых рынках вызвала опубликованная в Китае внешнеторговая статистика за 9 месяцев текущего года. Экспорт из страны снизился в сентябре на 15,2% по сравнению с прошлым сентябрем, что стало самым низким снижением этого показателя за последние три квартала и было расценено инвесторами как верный признак выздоровления мировой экономики, передает агентство Bloomberg.

Данные вышли гораздо лучше предварительных ожиданий экспертов. Так, опрошенные агентством экономисты прогнозировали в среднем снижение китайского экспорта в сентябре к сентябрю прошлого года на 21% после августовского снижения на 23,4%.

Данные по импорту стали еще более позитивными. Он в сентябре сократился всего на 3,5% по сравнению с сентябрем прошлого года, тогда как предварительные прогнозы останавливались в среднем на 15-процентном сокращении после августовского падения на 17%. При этом торговый баланс Китая сохраняется положительным - 12,93 миллиарда долларов за сентябрь и 135,48 млрд за 9 месяцев.

Данные вызвали волну роста на азиатских фондовых рынках. Индекс Shanghai Composite прибавил 2,1%. В рост пошли и цены на сырье - нефть и промышленные металлы. Контракт на западно-техасскую нефть марки WTI пробил уровень 75 долларов за баррель. Доллар продолжил снижаться к основным мировым валютам, из которых в наибольшем выигрыше оказались "сырьевые" австралийский и канадский доллары.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кудрин заявил о готовности госбанков резко снизить ставки по кредитам
  • Дерипаска попросил Путина отдать ему долю в Саяно-Шушенской ГЭС
  • Центробанк знал о трудностях банка "Глобэкс" за 4 года до его санации
  • "Лукойл" повторно примет участие в распродаже иракской нефти
  • В Казахстане начали выдавать кредиты овцами
  • Moody's дало прогноз по росту "плохих" кредитов в России
  • Медведев поручил Фридману разработать варианты выхода из кризиса
  • Татарстан поддержит моногорода 40 миллиардами рублей
  • Официальный курс евро вырос впервые за неделю
  • Доходы столичного бюджета упали на четверть
  • Россия и Китай договорились о поставках сибирского газа
  • Чистая прибыль АСВ перекрыла убытки за 2008 год
  • Грузинский премьер рассказал о выходе страны из кризиса
  • Россия и Китай заключили контракты на 3,5 миллиарда долларов
  • Украинский банк раскрыл имена 40 тысяч своих должников
  • Россия даст Армении скидку на газ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact