login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ФСБ обвинила спецслужбы Грузии в оказании помощи "Аль-Каеде"
10:52AM Tuesday, Oct 13, 2009
Здание ФСБ на Лубянке. Фото "Ленты.Ру"
Директор ФСБ России Александр Бортников обвинил грузинские спецслужбы в том, что они помогают представителям сети "Аль-Каеда" переправлять террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан. С таким заявлением Бортников выступил во вторник, 13 октября, на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). Директора ФСБ цитирует РИА Новости.

"Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами "Аль-Каеды" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики. Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки, финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана. Прежде всего на нефте- и газопроводах", - сообщил Бортников. Когда именно российские оперативники обнаружили аудиоотчеты, о которых рассказал директор ФСБ, не уточняется.

Председатель НАК заявил, что с начала года на Северном Кавказе были задержаны 178 участников бандформирований. По словам Бортникова, в числе бандитов, деятельность которых удалось пресечь, - уроженец Алжира, некий "доктор Мухаммед, направленный 'Аль-Каедой' в нашу страну для координации деятельности террористов в Дагестане". Среди задержанных боевиков также оказались главари банд, действующих на Северном Кавказе. Директор ФСБ РФ отметил, что с начала 2009 года в этом регионе удалось предотвратить 45 терактов.

Бортников также отчитался о работе сотрудников правоохранительных органов в сентябре 2009 года. "В сентябре текущего года по материалам правоохранительных органов пресечена деятельность пяти боевиков, прошедших подготовку в качестве террористов-смертников", - рассказал он. Один из этих террористов был задержан в Москве - по данным оперативников, он намеревался совершить теракт в столице во время празднования Дня города 5 сентября.

Стоит отметить, что информация о предотвращении терактов в Москве появилась через несколько дней после празднования Дня города. 9 сентября газета "Коммерсант" написала о том, что сотрудники органов правопорядка задержали в столице некоего Ислама Батаева, который намеревался взорвать себя в День города. Выяснилось также, что через два дня после празднования в Москве должен был произойти второй теракт. Его исполнителем собирался стать двоюродный брат Батаева, Бекхан Оспанов, однако чеченские оперативники успели его задержать, а затем ликвидировать.

Выступая на заседании НАК, Бортников также сообщил, что покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова можно считать раскрытым. Директор ФСБ подчеркнул, что организаторы преступления, совершенного 22 июня 2009 года, главари ингушского джамаата Дзортов и Алиев были "нейтрализованы в результате оперативно-боевого мероприятия". В настоящее время следствие по делу о покушении на президента Ингушетии продолжается. Сам Евкуров уже вернулся к работе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В московском дельфинарии, за который идет ожесточенный имущественный спор, умер второй дельфин
  • В Караганде в воинской части повесился солдат
  • В Подмосковье взорвали руководителей банка "Русский финансовый альянс"
  • СКП: установлены все участники банды, причастной к убийствам мэра Владикавказа Караева и бывшего вице-премьера Северной
  • Тираж пародийной книги Льва Гурского о "втором президенте России" может быть уничтожен
  • В Омске милиционер расстрелял девушку и таксиста и покончил с собой
  • В отношении экс-главы департамента транспорта Москвы заведено дело о мошенничестве
  • Казахстан снял запрет на экспорт дизтоплива
  • Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву
  • Туркмены переоценили собственные запасы газа
  • Экипаж теплохода "Игорь Белянский", брошенного в Китае, возвращается в родной Хабаровск после звонка Путина
  • В высокогорном Цейском ущелье Северной Осетии горит гостиница
  • "Паровоз" Швецова объяснила, почему не будет работать в Мосгордуме: не ее склад мышления
  • Погранслужба ФСБ арестовала экологов, решивших осмотреть олимпийскую стройку в Сочи
  • Ситуация в Пикалево вновь обостряется: участники производственной цепочки винят друг друга в задержке оплаты за услуги
  • Бердымухамедов уволил министра нефтегазовой промышленности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact