login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Нобелевскую премию по экономике получили двое американцев – за работу по анализу экономического управления
4:11PM Monday, Oct 12, 2009

Американские исследователи Элинор Остром и Оливер Уильямсон стали лауреатами Нобелевской премии 2009 года в области экономики, объявил в понедельник Нобелевский комитет в Стокгольме.

Элинор Остром представляет университет штата Индиана в Блумингтоне, а Оливер Уильямсон - Калифорнийский университет в Беркли. Нобелевская премия им присуждается за работу по анализу экономического управления, передает "Интерфакс".

В заявлении комитета говорится, что высокая награда присуждена им "за анализ внерыночных экономических трансакций".

Вообще же премия "Шведского банка памяти Альфреда Нобеля" чисто юридически Нобелевской не является: она была основана 41 год назад по случаю 300-летия этого финансового учреждения. Впервые ею наградили в 1969 году голландца Яна Тинбергена и норвежца Рагнара Фриша за разработку математических методов анализа экономических процессов.

В области экономики с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 62 обладателей премии - 44 американцы, причем все исключительно мужчины. Ни одна женщина до сих пор этой награды удостоена не была.

Впервые премию получили в 1969 году Ян Тинберген (Голландия) и Рагнар Фриш (Норвегия) за разработку математических методов анализа экономических процессов.

В 1975 году лауреатом этой премии стал советский математик и экономист Леонид Канторович. Этой награды он был удостоен (совместно с американцем Тьяллингом Купмансом) "за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов".

Некоторое отношение к России имели еще двое лауреатов: 1971 году премию получил Саймон Кузнец, появившийся на свет в российском городе Пинске (ныне Белоруссия), в 1973 году - Василий Леонтьев, также уроженец России. Оба ученых позже эмигрировали в США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев вывел назначенцев Путина из состава управляющего органа ЦБ
  • Ставки по банковским вкладам в России вновь начали снижаться
  • Индийская промышленность показала лучшие темпы роста за 22 месяца
  • Нобелевскую премию по экономике впервые дали женщине
  • Ющенко отказался подписывать измененный бюджет 2009 года
  • Украине потребуется 400 лет на возврат советских вкладов
  • Индекс РТС перевалил за 1400 пунктов впервые за 13 месяцев
  • В России пройдет первое размещение акций с начала кризиса
  • Глава Росстата взбунтовался против Минэкономразвития
  • ЦБ расскажет о собственниках российских банков всем желающим
  • Россия отдаст на переработку китайцам сырье Дальнего Востока и Восточной Сибири
  • Сбербанк предпочел суды с компаниями искам к россиянам
  • Верховный суд отказался от идеи взыскания налогов без суда
  • Правительство Великобритании продаст часть госактивов
  • Кудрин уличил Лукашенко в неосведомленности о российских кредитах
  • Индекс РТС вырос на 12 процентов за неделю

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact