login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Активисты "Гринпис" провели ночь на крыше британского парламента
3:26PM Monday, Oct 12, 2009
Активисты Greenpeace на здании парламента. Фото ©AFP
Активисты организации "Гринпис" провели ночь на крыше британского парламента в Вестминстере в знак протеста против изменения климата. Об этом 12 октября пишет газета The Guardian.

Акция протеста приурочена к выходу парламентариев на работу после летних каникул. Переночевать на крыше Палаты общин удалось 31 "зеленому". По разным данным, еще 23 или 24 участника акции были задержаны вечером 11 октября. Трое из них остаются под стражей. Как стало известно журналистам, задержанию за проникновение в запретную зону подверглись те протестующие, которые через несколько часов после начала акции замерзли и сами спустились вниз. "Зеленых", остающихся на крыше, полиция не трогает.

Участники акции протеста растянули на крыше желтые транспаранты с надписью "Измените политику, спасите климат!". Перед началом акции властям был передан манифест с требованием остановить расширение аэропорта Хитроу, активнее использовать энергию ветра и повысить налоги для предприятий, загрязняющих окружающую среду.

Активисты "Гринпис" рассказали журналистам, что намерены оставаться на крыше до вечера 12 октября. Проведению акции мешает холод, однако частично решить эту проблему помогают спальные мешки и горячая пища.

Между тем некоторые британские депутаты выразили опасения в связи с тем, что защитники экологии смогли с легкостью забраться на крышу парламента. "Это показывает, что дела с безопасностью обстоят не так, как нужно", - заявил депутат от Либерально-демократической партии Норман Бейкер. В то же время официальный представитель Палаты общин, имя которого не называется, подчеркнул, что "зеленые" не имеют доступа внутрь здания.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный лидер Ирана Али Хаменеи умер, утверждает оппозиция
  • Территориальная армия Великобритании сократит подготовку из экономии
  • Южная Корея предложила КНДР переговоры по предотвращению наводнений
  • В Китае шестеро уйгуров, участвовавших в этнических беспорядках, приговорены к смертной казни
  • Мировые СМИ предлагают Обаме отказаться от Нобелевской премии мира
  • Взрыв на рынке в Пакистане унес 41 жизнь
  • Последней террористке RAF разрешили покинуть тюрьму
  • Матвиенко попросила Совет Федерации расширить границы Петербурга
  • Гибель девяти солдат в Афганистане объяснили ненадежностью американского оружия
  • Инопресса: Украина в тревоге, Москва рвется в Крым, борщ там переименовывают в "малороссийский"
  • Первый полет транспортника A400M назначили на 30 ноября
  • Покупатели элитного жилья в Москве изменили свои предпочтения
  • В Сааре "Зеленые" лишили "Левых" и СДПГ возможности создать правительство
  • Индия испытала две баллистические ракеты
  • Президент Армении собирается в Турцию на матч по футболу между сборными двух стран
  • Угонщик самолета сдался властям США 40 лет спустя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact