login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Шестерых участников "бунта уйгуров" приговорили к смерти
2:26PM Monday, Oct 12, 2009
Демонстранты и полиция во время "бунта уйгуров". Фото ©AFP, архив
Первый приговор по делу о массовых беспорядках на этнической почве в Урумчи, которые произошли в июле 2009 года, вынесен в Китае: к смертной казни приговорены шесть человек, еще один подсудимый получил пожизненное заключение, сообщает Associated Press.

В сообщении не раскрывается роль каждого осужденного в "бунте уйгуров", в ходе которого погибли 197 человек и более 1700 получили ранения. В Синьцзян-Уйгурского автономном районе, административным центром которого является город Урумчи, до сих пор сохраняются повышенные меры безопасности.

После подавления беспорядков по подозрению в массовых убийствах, избиениях и других актах насилия были арестованы сотни человек. Расследование произошедшего продолжается.

В субботу, 10 октября, был приговорен к смертной казни зачинщик беспорядков на фабрике игрушек в китайской провинции Гуандун, которые произошли 26 июня. Тогда массовое избиение работающих на фабрике уйгуров началось после обвинения в изнасиловании женщины-китаянки.

События в на фабрике игрушек возмутили проживающих в Синьцзян-Уйгурского автономного района уйгуров. 5 июля в Урумчи прошла демонстрация протеста, которую разогнали силы полиции. После этого в городе начались нападения на представителей китайского этнического большинства, которые вылились в погромы, сопровождавшиеся избиениями и убийствами.

Для наведения порядка в Урумчи были введены усиленные подразделения армии и полиции, начались массовые аресты участников выступлений.

Международная террористическая сеть "Аль-Каеда" пригрозила Китаю местью за погибший уйгуров, большинство из которых исповедует ислам. Позже лидеры террористов призвали уйгуров к священной войне - джихаду.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первая леди Турции приготовила ужин для президента Армении
  • Гибель девяти солдат в Афганистане объяснили ненадежностью американского оружия
  • Инопресса: Украина в тревоге, Москва рвется в Крым, борщ там переименовывают в "малороссийский"
  • Первый полет транспортника A400M назначили на 30 ноября
  • Покупатели элитного жилья в Москве изменили свои предпочтения
  • В Сааре "Зеленые" лишили "Левых" и СДПГ возможности создать правительство
  • Индия испытала две баллистические ракеты
  • Президент Армении собирается в Турцию на матч по футболу между сборными двух стран
  • Угонщик самолета сдался властям США 40 лет спустя
  • Глава миссии ООН покрывал подтасовки на выборах президента Афганистана
  • В квартиру московского пенсионера незаконно прописали китайца
  • Американским пользователям разонравились баннеры
  • В Южной Осетии возводят городки для российских пограничников
  • Оружие бундесвера попало на черный рынок Афганистана и Пакистана
  • В Азербайджане начнут производство новой снайперской винтовки
  • "Видео Интернешнл" займется рекламой на РЕН-ТВ и "Пятом канале"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact