login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФАС требует разделить нефтепереработку и заправочный бизнес
5:44PM Friday, Oct 9, 2009

Федеральная антимонопольная служба может поставить вопрос о структурных изменениях в российских нефтяных компаниях и отделении от них бизнеса АЗС, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, эта идея получит право на существование, если ситуация с ценами на нефтепродукты не начнет кардинально меняться. Иначе, по мнению ФАС, появятся основания и для более "жестких структурных мер".

"Сейчас обсуждается вопрос о законодательной регламентации деятельности в сфере обеспечения нефтепродуктами, в этой связи могут быть подняты вопросы и структурного характера", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Голомолзин отметил, что сейчас 75% российской нефти перерабатывается по давальческим схемам, которые являются "совершенно непрозрачными и сложно администрируемыми".

Голомолзин побещал и "третью" волну антимонопольных дел в отношении четырех крупнейших нефтяных компаний может сочетаться с привлечением к уголовной ответственности руководителей НК.

Ранее Федеральная антимонопольная служба выписала многомиллионные штрафы нефтекомпаниям, злоупотреблявшим доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Размер штрафа для ТНК-BP составил 4,197 млрд рублей, для "Газпром нефти" - 4,675 млрд рублей.

Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре "Транснефти" на внутреннем рынке служба планирует внести в правительство в конце 2009 - начале 2010 года. Сейчас этот документ на стадии согласования с профильными ведомствами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дерипаска попросил Путина отдать ему долю в Саяно-Шушенской ГЭС
  • К закону о торговле внесли 140 поправок
  • Чиновники предложили РЖД самостоятельно определять цену на свои услуги
  • ФАС пожаловалась на угрозы нефятников
  • Доллар с начала октября подешевел почти на 40 копеек
  • Прогноз по спросу на нефть повышен в третий раз с начала года
  • Россия опустилась на 4 строчки в рейтинге глобальных финансовых центров
  • России не удастся побить cобственный рекорд по сбору зерна
  • "Газпром" заработает миллиарды долларов на контрактах с Европой
  • ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
  • Бизнес попросил правительство лишить ФАС права на законотворчество
  • Генпрокуратура признала незаконным увеличение ставок по выданным кредитам
  • Цены на нефть поднялись на три процента
  • Акции ВТБ и Сбербанка подорожали почти на шесть процентов
  • Путин пообещал выгодно продать "Глобэкс" и Связь-банк
  • Чубайсу отказали в приватизации "Роснано"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact