login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" заработает миллиарды долларов на контрактах с Европой
10:35AM Friday, Oct 9, 2009
Здание "Газпрома". Фото ©AFP
"Газпром", благодаря жестким контрактам с европейскими потребителями, сможет в 2010 году заработать более 2 миллиардов долларов. Об этом пишет газета "Ведомости".

Накануне "Интерфакс" сообщил, что на 2010 год европейские клиенты "Газпрома" заказали меньше газа, чем должны оплатить по контрактам. "Ведомости" пишут, что минимальный объем газа, законтрактованный Европой на 2010 год, составляет 160 миллиардов кубометров топлива, однако какой именно объем газа планируют закупить европейские компании, не ясно. Издание приводит слова сотрудника группы "Газпром", который утверждал, что минимальный прогноз по экспорту в Европу в 2010 году составит 150 миллиардов кубометров газа.

Разницу в 10 миллиардов кубометров европейцы должны будут к началу 2011 года оплатить "Газпрому". При этом в данном случае это будет не штраф, а аванс клиентов за будущие поставки невыбранного в 2010 году газа. При этом выбрать этот газ европейцы смогут, лишь превысив минимальные лимиты в последующие годы, которые будут постепенно увеличиваться.

В 2009 году "Газпром" планирует поставить в ЕС 143 миллиарда кубометров газа, что на 10 процентов меньше объема поставок 2008 года. Газета "Коммерсант" писала, что "Газпром" может оштрафовать компании-партнеры в Германии, Италии и Турции минимум на 2 миллиарда долларов за недобор газа в 2009 году.

Европейские компании пытаются добиться от "Газпрома" поблажек, однако российская монополия, по данным "Ведомостей", не намерена уступать, поскольку для этого нет правовых оснований.

Стоит отметить, что цены "Газпрома" в долгосрочных контрактах на поставку газа зачастую вдвое выше биржевых расценок на топливо в Евросоюзе. Отчасти из-за этого страны Западной Европы в первом полугодии снизили закупки российского газа на 29 процентов - до 46 миллиардов кубометров.

Bloomberg ранее передавал, что германский концерн E.ON ведет с "Газпромом" и норвежскими поставщиками газа переговоры об отсрочке его закупок по заключенным контрактам. По его словам, компания рассчитывает покупать газ по более низким ценам на спотовом рынке.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Китае число долларовых миллиардеров за год кризиса увеличилось на треть
  • Тимченко купил "дочку" "Ингосстраха" в Германии
  • Центральные банки проводят интервенции с целью не допустить дальнейшего падения доллара
  • Российский рынок автомобилей в сентябре подрос
  • ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
  • Генпрокуратура РФ признала незаконным повышение банками ставок по выданным кредитам
  • Российские биржи в четвертый раз подряд выросли и обновили годовые вершины
  • Генпрокуратура признала незаконным увеличение ставок по выданным кредитам
  • Шувалов: Renault передаст "АвтоВАЗу" технологии и организует производство новых моделей
  • Акции ВТБ и Сбербанка подорожали почти на шесть процентов
  • Тимошенко опровергла Миллера: Украина сможет сократить закупки российского газа в 2010 году
  • Путин: кредиты на рефинансирование зарубежных долгов российским компаниям ВЭБ не спишет
  • Путин пообещал выгодно продать "Глобэкс" и Связь-банк
  • Александр Аузан: на призывы к модернизации правительство РФ отвечало "потом"
  • В ближайшие пять лет "Роснано" получит 182 млрд рублей госгарантий
  • Официальный профсоюз "АвтоВАЗа" выступил против сборки моделей Renault на заводе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact